22.09.2015 16:40
    Поделиться

    Каталония готова провозгласить независимость в одностороннем порядке

    Каталония может провозгласить независимость в одностороннем порядке, если Мадрид запретит проводить референдум о выходе из состава Испании. Такое ультимативное заявление во вторник глава автономии Артур Мас в интервью агентству "Рейтер".

    "У меня есть большие сомнения в том, что испанское правительство может предложить что-то Каталонии, чтобы отложить референдум, - приводит агентство заявление Маса. - Если нас спросят, остановите ли вы политический процесс в Каталонии,- в ответ услышат - нет, до тех пор, пока мы не будем уверены в том, что назначена точная дата для проведения референдума о независимости".

    Напомним, что 27 сентября в Каталонии состоятся выборы в региональный парламент. Сторонники отделения Каталонии расценивают это голосование как предпосылку для проведения референдума о независимости, в котором Мадрид до сих пор отказывал автономии. Если им удастся получить большинство голосов в каталонском парламенте, то они намерены вновь поднять вопрос о референдуме и об отделении от Испании. "Если мы получим конкретный демократический мандат 27 сентября, ситуация изменится, потому что, в конце концов, независимость зависит от нашей воли", - заявил Мас.

    Между тем последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что сторонники независимости Каталонии могут получить на выборах меньше половины голосов. Тем не менее, у них есть шанс получить значительную часть мандатов в законодательном собрании автономии.

    Поделиться