22.09.2015 21:43
    Поделиться

    Грушко отметил деструктивную роль НАТО в украинском кризисе

    Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко убежден, что посещение генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Украины 21-22 сентября противоречит целям урегулирования конфликта на востоке страны, подтверждает деструктивную роль альянса в этом контексте. Столтенберг прибыл в Киев по приглашению президента Украины Петра Порошенко.

    "Разумеется, посещение генсекретарем НАТО Украины в условиях неурегулированности кризиса, участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны, который ранее утвердил военную доктрину Украины, определяющую Россию в качестве противника, - еще одно подтверждение той деструктивной игры, которую НАТО затеяла в контексте кризиса, шаг, противоречащий целям урегулирования", - передает РИА Новости заявление Грушко.

    Участие НАТО в формировании вооруженных сил Киева российский постпред видит в "учреждении трастовых фондов и проведении учений на территории Украины".

    "Похоже на пир во время чумы, - считает Грушко. - Все это лишь убеждает "партию войны" в Киеве в безнаказанности линии на силовое подавление Донбасса, на уход от выполнения в полном объеме минских договоренностей, сопровождаемый выдвижением все новых и новых условий. Если НАТО действительно заинтересована в политико-дипломатическом урегулировании, как об этом заявляет руководство альянса, то она должна подвигать Киев к полному и безусловному выполнению Минского пакета, в том числе его политической части, установлению прямого диалога с представителями ДНР и ЛНР".

    Поделиться