22.09.2015 15:00
    Поделиться

    Депутаты пока не поддержали идею о продаже спиртного с 21 года

    В Госдуме активно обсуждают внесенный законопроект сенатора Антона Белякова о продаже алкоголя с 21 года. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал эту инициативу издевательством. А вот первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич предположил, что она имеет шансы - с условием того, что такие решения разрешат принимать на региональном уровне.

    В нашумевшем законопроекте предлагается увеличить с 18 лет до 21 года возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления спиртного. В сопроводительных документах член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков отмечает, что есть "прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного".

    Сенатор привел пример США, где 1970-е годы в некоторых штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 года до 18 лет, однако уже в 1988 году из-за роста числа "пьяных ДТП" возрастная планка была вновь поднята до 21 года. Автор ссылается на социологические и психологические исследования, показывающие, что 18-летний человек не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. При этом, по мнению Белякова, в 21 год молодой человек уже может сделать собственный выбор в этом вопросе.

    Сергей Калашников назвал инициативу неуместной в РФ калькой с американского законодательства. Он напомнил, что в США основной набор гражданских прав наступает после 21 года, а в РФ - после 18 лет.

    "В 18 лет мы человеку даем автомат в руки, призывая его в армию, вручаем ему жизнь свою и других людей, а водку он купить не может. Это просто издевательство", - считает Калашников. В этом же возрасте человек уже может жениться, иметь детей, напоминает он.

    Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков тоже сомневается в принятии законопроекта. По его словам, его концепция не соответствует многим законодательным актам, которые определяют термин "совершеннолетие", а также права таковых граждан.

    А вот первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич считает, что при некоторой доработке законопроект, запрещающий продавать алкоголь лицам до 21 года, может быть поддержан Госдумой.

    "Стоит подумать о, так сказать, облегченном или не очень обязывающем варианте реализации этой идеи, - сказал он журналистам. - Речь идет о том, чтобы федеральным законом предоставить возможность самим субъектам федерации запрещать продажу алкогольных напитков лицам до 21 года".

    По мнению Клинцевича, саму идею увеличения возрастного ценза для покупателей алкоголя - с 18 лет до 21 года - можно поддержать. По его словам, законодательных препятствий здесь нет. "Конституция допускает возможность ограничения свобод человека, если это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц", - считает парламентарий.

    В поддержку инициативы высказалась глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Депутат считает, что существующая в России возрастная граница "18 лет" требует пересмотра.

    "Неслучайно возрастное ограничение "21 год" введено во многих странах мира, ведь после 21 года человек принимает более взвешенные решения. В более раннем же возрасте он просто не способен просчитать до конца последствия своих действий", - отметила она.

    Глава комитета ГД также добавила, что поддерживая эту инициативу, она руководствуется еще и широко распространенным мнением экспертов.

    Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев, в свою очередь, напомнил, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала ранее предложение о запрете продажи алкоголя гражданам моложе 21 года, подчеркнув, что вопрос нуждается в детальной проработке.

    "В итоге, спустя всего неделю сенатор Беляков вносит свой законопроект в Госдуму. При этом, не посоветовавшись ни с инициативной группой, у которой уже есть свои наработки, ни с Общественной палатой, которая также имеет свою позицию по этому вопросу", - подчеркнул общественник.

    Отметим, что согласно опросу, который в конце 2014 года провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, 79% россиян поддерживает предложение повысить минимальный возраст для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года.

    Поделиться