22.09.2015 18:05
    Поделиться

    Путин призвал снизить зависимость бюджета от цен на нефть

    Глава государства обсудил с чиновниками и депутатами приоритеты бюджета
    Ситуация в экономике непростая, но не критическая, заявил вчера президент и призвал укреплять экономику. В частности, нужно снизить зависимость от нефтяных цен, добиться дефицита бюджета не больше 3 процентов и проработать вопрос о направлении в казну дополнительных доходов экспортеров. При этом в центре внимания должны быть социальные обязательства.

    Обсудить, как идет работа над проектом бюджета, глава государства пригласил в Ново-Огарево руководство своей администрации, правительства и парламентариев. От бизнеса был глава "Роснефти" Игорь Сечин.

    Совещание прошло в новом корпусе загородной резиденции президента. Новое здание позволит проводить мероприятия более функционально, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Но это вовсе не значит, что в Кремле Владимир Путин будет работать реже: целый ряд мероприятий с представительской точки зрения проводится только там.

    Работа по подготовке бюджета 2016 года выходит на завершающий этап, в октябре документ должен быть внесен в Госдуму, напомнил президент и предложил "расставить акценты бюджетной политики на будущий год, обсудить ключевые развязки и, конечно, выйти на конкретные решения по основным параметрам".

    "Необходимо обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость федерального бюджета от нефтяных цен и котировок. Планируемый дефицит бюджета на будущий год не должен превышать 3 процентов ВВП", - указал глава государства.

    "Чтобы выйти на этот уровень, прошу самым внимательным образом посмотреть на доходную часть бюджета", - продолжил президент. Необходимо улучшить администрирование, собираемость налогов.

    "Мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес", - напомнил глава государства и указал правительству проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов, "получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля". "Конечно, действовать здесь нужно в высшей степени аккуратно, чтобы не ослабить экономику компаний-экспортеров, сохранить их инвестиционные возможности", - добавил он.

    В центре внимания должно быть выполнение социальных обязательств. "Необходимо продолжить работу над повышением эффективности бюджетных расходов в социальной сфере. В этой связи прошу ускорить переход на адресную социальную поддержку наиболее уязвимых категорий наших граждан", - распорядился Путин. Помогать нужно прежде всего тем, кто действительно в этом нуждается.

    Из госказны необходимо профинансировать наиболее важные сферы - здравоохранение, образование, науку. "Расходы государства на эти цели должны в полной мере отвечать требованиям и запросам со стороны общества", - подчеркнул президент.

    "Особенно важно предусмотреть комплекс мер по преодолению рецессии в экономике, а также сохранить роль федерального бюджета как одного из ведущих инструментов развития", - поставил задачу глава государства. Проекты, финансируемые из бюджета, должны стимулировать экономический рост и частные инвестиции. "Прежде всего речь идет о программах импортозамещения в промышленности и в сельском хозяйстве", - объяснил Путин.

    "Нужно уделить внимание укреплению экспортного потенциала страны, в том числе рассмотреть возможность докапитализации институтов поддержки экспорта", - распорядился глава государства. В бюджет должны быть заложены расходы на развитие инфраструктуры. "Нужно обеспечить расшивку "узких мест" на транспорте и в энергетике, снимать ограничения, которые сдерживают предпринимательскую активность. И прежде всего здесь речь, конечно, идет о регионах", - уточнил он. В первую очередь, это развитие автодорог, железнодорожной сети, аэропортов и морских портов.

    Еще президент призвал обратить внимание на наращивание кадрового и технологического потенциала. "Необходимо создать новые научные заделы и профессиональные компетенции, внедрять современные системы профессиональных стандартов и повышать качество трудовых ресурсов, прежде всего, конечно, в инженерной сфере", - пояснил он.

    По итогам обсуждения правительство должно будет проработать все предложения и доложить, когда проект федерального бюджета будет готов к внесению в Госдуму. "Мы знаем с вами, что ситуация в экономике непростая, но она не критическая, - оценил глава государства. - Нам нужно принять выверенные решения, имеющие своей целью укрепление экономического потенциала страны. Для этого у нас все есть". "Мы должны укреплять экономику и, опираясь на это развитие, решать социальные вопросы", - подытожил Путин.

    Подробности совещания журналистам рассказал министр финансов Антон Силуанов. Окончательные решения пока не приняты как по индексации пенсий, так и по увеличению НДПИ. "Были даны поручения о дополнительной проработке бюджета", - сообщил Силуанов. В ближайшие дни в правительстве пройдет совещание, и затем предложения будут представлены президенту.

    Минфин представил свои идеи по дополнительному изъятию девальвационной прибыли у нефтяного сектора. На 2016 год сумма составит 605 млрд рублей.

    Обсуждали вопрос индексации пенсий, но к окончательному решению не пришли, была дискуссия. Рассматривалось несколько вариантов. Тема пенсионного возраста не звучала. Зато дискутировали по заморозке пенсионных накоплений. Позиция экономического блока такова: говорить о ее продолжении не время. "Дискуссия была, многое высказано по этой теме, но решение будет принято чуть позже", - пояснил министр.

    Силуанов также подтвердил, что расходы федерального бюджета в 2016 году превысят 15,2 трлн рублей. При этом объем внутренних заимствований запланирован в размере 1 трлн рублей. Цена на нефть заложена в размере 50 долларов за баррель. Оценка инфляции по итогам года - 12,2 процента.

    Поделиться