21.09.2015 00:19
    Поделиться

    ГВП отвечает: Оформление страховой выплаты

    Вопрос:

    Здравствуйте! У меня погиб на полигоне сын, солдат-срочник. Мне выдали справку, что он погиб при исполнении воинских обязанностей. Подскажите, какие документы нужно подать, чтобы выплатили страховку?

    Наталья, г. Южно-Сахалинск

    Ответ начальника управления надзора Главной военной прокуратуры, генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    Порядок оформления документов на выплату страховых сумм по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих регламентирован приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 апреля 2013 года № 325 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы" (далее - Приказ).

    Этим Приказом утвержден Порядок организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы (далее - Порядок). В Приложениях к указанному Порядку имеются образцы формализованных документов, необходимых для выплаты страховой суммы.

    Согласно названному Порядку на воинские части, военные комиссариаты возложены обязанности по оформлению документов. Для оформления заявления на выплату страховой суммы в связи гибелью сына Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

    Помимо названного заявления (его форма установлена Приложением № 6 к Порядку) в перечень документов, необходимых для получения страховой суммы, входит справка об обстоятельствах гибели (смерти) военнослужащего (Приложение № 2 к Порядку), копия рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, а также копии материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, по завершению проводимых расследований или вынесенных судебных решений. Эти документы военным комиссариатом запрашиваются в войсковой части по месту службы сына.

    Собранный пакет документов заверенных должностными лицами войсковой части либо военного комиссариата направляется в страховую компанию.

    Поделиться