21.09.2015 18:25
    Поделиться

    Акции Volkswagen рухнули из-за гигантского штрафа

    Стоимость акций крупнейшего немецкого автоконцерна Volkswagen упала на Франкфуртской бирже на 23 процента из-за обвинений со стороны администрации США в занижении данных о вредных выбросах автомобилей и грозящем в связи с этим штрафом в 18 миллиардов долларов, сообщил Bloomberg.

    В течение первых часов торговой сессии ценные бумаги VW подешевели до 125,4 евро за акцию, в то время как на момент закрытия предыдущего торгового дня их котировки составляли 162,6 евро. За четыре часа Volkswagen потерял 15,4 миллиарда евро.

    Еще один убыток, в 18 миллиардов долларов угрожает автоконцерну, если власти США решат оштрафовать его за использование хитроумного программного обеспечения, обманывавшего экологические датчики. Как рассказала представитель американского агентства по охране окружающей среды (EPA) Синтия Джайлс, программа управления дизельным двигателем автомобиля отключала фильтры при обычной эксплуатации, включая их лишь в момент прохождения теста на содержание вредных веществ в выхлопных газах.

    Под подозрение EPA попали 482 тысячи автомобилей, проданных в США с 2009 года по настоящее время. Это модели Jetta, Beetle, Golf, Passat и Audi A3. Примечательно, что автомобили с хитрым ПО продавались под слоганом "Чистый дизель".

    Согласно американскому законодательству, штраф за данное нарушение может составить 37,5 тысячи долларов с автомобиля, что в совокупности составляет гигантскую сумму. Кроме того, EPA может потребовать от Volkswagen отзыва всех дизельных автомобилей для замены программного обеспечения.

    Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн выразил глубокое сожаление из-за скандала, подорвавшего общественное доверие к его компании, и пообещал провести внутреннее расследование.

    Поделиться