21.09.2015 22:54
    Поделиться

    Картина Михалкова "Солнечный удар" выдвинута от России на "Оскар"

    На своем заседании российский "оскаровский" комитет выдвинул на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар" фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар". Этот факт подтвердил в телефонном разговоре председатель комитета лауреат "Оскара" Владимир Меньшов. От комментариев наш собеседник отказался - по всем правилам, он не имеет права разглашать тайны жюри.

    Даже при самом критическом отношении к экранизации Бунина нужно признать, что достаточно сильных конкурентов у фильма не было. По имеющимся у "РГ" сведениям в списке его соперников фигурировали картины уровня "Пионеров-героев". Были определенные основания претендовать на номинацию у таких фильмов, как "Севастополь" или "Класс коррекции", уже складывается неплохой запас на будущий год: "Орлеан", "Ангелы революции". Но пока даже профессиональное качество российских картин, прошедших на экранах за минувший "оскаровский" сезон, нельзя считать конкурентоспособным: дает себя знать дефицит талантливых сценариев и оригинальных художественных идей, почти нет настоящей режиссуры и все портит сериальная развращенность актеров. Когда одно издание попросило назвать фильмы, которые можно предложить на "Оскара", я только развел руками: есть хорошие картины, но нет прорывов, по общественному и художественному весу равных прошлогоднему "Левиафану".

    Оскаровскому комитету приходится учитывать и тему картины, смысл которой выходил бы на общечеловеческий уровень - чтобы иностранная аудитория, включая академиков "Оскара", могла этот смысл считывать, понимать сюжетные коллизии, сочувствовать героям. И в этом смысле "Солнечный удар" выигрывает состязание: история короткого, но яркого любовного увлечения, революционный раж, поменявший все нравственные ориентиры, патетика финала - все это будет восприниматься международной аудиторией, пожалуй, легко и адекватно. Есть четкие границы между добром и злом, приверженность классической режиссуре, профессиональная работа с актерами. И то, что российская публика может воспринимать как прямолинейность или наивную символику, вполне способно вызвать аплодисменты в Лос-Анджелесе. Иными словами, Михалкову удалось снять самый конвертируемый фильм из всего годового российского репертуара.

    Перспективы пока туманны: еще не все страны объявили свои предложения. Но ясно, что "Солнечный удар" окажется в сильной компании: год был урожайным как на крупные фильмы, так и на новые имена. Венгрия выдвинула такой мощный, по форме новаторский фильм, как "Сын Саула". Второй раз участвует в гонке Косово - теперь с фильмом на раскаленную тему мигрантов "Бабай"; эта же тема - в швейцарской картине "Иракская одиссея". От Филиппин выдвинут "Генерал Луна", от Пакистана - современный сюр "Мать", от Кореи - рекордсмен местного бокс-офиса "Трон", от Гонконга - спортивная драма "Нападающий", которой проиграл сам Вонг Карвай. Франция, вероятно, предложит хиты Венеции и Канна "Маргариту" или "Дипана". Многие ведущие кинодержавы еще определяют кандидатов, но есть свои шедевры в пробудившемся кино Италии, есть из чего выбирать в Германии, в Китае, в странах Скандинавии. Вскоре сформируется состав будущего лонг-листа, утвержденного экспертным советом Американской киноакадемии - и тогда о конъюнктуре в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" можно будет судить с большей долей уверенности.

    А пока этот первый этап оскаровской гонки можно считать предварительным: выдвинутый страной фильм еще не является номинантом. Не будут считаться номинантами и картины, которые войдут в лонг-лист - "длинный список". И только когда эксперты отберут участников предпоследней дистанции, можно будет говорить о предчувствии успеха. Никите Михалкову удалось достичь триумфа на "Оскаре" с "Утомленными солнцем" и дважды войти в шорт-лист с фильмами "Урга. Территория любви" и "12". "Солнечный удар" - его четвертая попытка взойти на Олимп мирового кино. В какой мере она окажется удачной - как говорят на Первом канале, покажет время. Напомню к случаю, что в сентябре Союз кинематографистов России выступил с идеей учреждения альтернативной "Оскару" премии - "Евроазиатского Оскара", который объединил бы страны БРИКС и прилегающих регионов, где проживает более 40 процентов населения Земли.

    88-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 28 февраля 2016 года.

    Поделиться