21.09.2015 22:24
    Поделиться

    Москва рассмотрит предложения Токио по срокам визита Путина в Японию

    Москва рассмотрит предложения Токио по конкретным срокам визита президента РФ Владимира Путина в Японию. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Фумио Кисидой.

    "Что касается визита президента России в Японию, то премьер-министр Японии Синдзо Абэ пригласил Владимира Путина такой визит осуществить, - напомнил российский министр. - Это приглашение было принято. Исходим из того, что конкретные сроки - за хозяином. Будем готовы рассмотреть соответствующие предложения".

    "Конечно, весьма важно обеспечить солидное содержательное наполнение очередного саммита, - отметил глава МИД РФ. - У нас в работе много совместных инициатив. Рассчитываем, что в любом случае они будут реализовываться и обогащать российско-японские отношения".

    Глава российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что "выдвижение предварительных условий для реализации контактов на высшем уровне едва ли является продуктивным". Он рассказал, что лидеры двух стран общаются регулярно: в прошлом году они встречались "на полях" саммитов "двадцатки" и АТЭС, несколько раз говорили по телефону.

    "Рассчитываем, что эта динамика сохранится. В любом случае, как я сказал, президент Путин принял приглашение премьер-министра Абэ. И думаю, что обе стороны согласуют соответствующие сроки, когда наши японские коллеги их предложат", - заключил Сергей Лавров.

    Поделиться