21.09.2015 09:50
    Поделиться

    На Урале издали комиксы о героях ВОВ

    В Челябинске реализован необычный проект патриотического воспитания школьников - издана первая в стране книга комиксов, посвященная реальным людям, фронтовикам из Челябинской области.

    Как сообщили в правительстве региона, в комиксах "Непобедимые" собраны 50 рассказов о подвигах, совершенных южноуральцами во время Великой Отечественной войны. Благодаря доступному для детей языку и использованным в качестве иллюстраций комиксам, герои войны буквально оживают "в картинках". Юным читателям предлагается вместе с 19-летним Николаем Худяковым подбить три немецких "Тигра" в одном бою, оказаться в тылу врага вместе с разведчицей Леэн Кульман и водрузить знамя Победы на крышу рейхстага с Василием Казанцевым.

    По мнению авторов комиксов, целой команды челябинских журналистов, художников, дизайнеров и сценаристов, реалистичные иллюстрации помогают читателям перенестись на поле сражений и вместе с героями пережить события прошедшей войны.

    Кроме того, в книгу помещены литературные эссе на тему "Что значит быть героем", написанные публицистами из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска.

    "Годы не властны над человеческой памятью. Каждый раз, когда вы несете цветы к Вечному огню, когда слышите песни тех лет и смотрите старые фотографии, - вновь оживают герои этой войны. Эти истории дают нам понять, какую огромную цену пришлось заплатить за мирное небо над головой. Будьте же честными и счастливыми, любите свою Родину - ради всех тех, кто отдавал жизнь за ваше будущее", - обратился в предисловии к юным читателям губернатор области Борис Дубровский.

    Челябинцы отнеслись к идее создания комиксов на святую для каждого россиянина тему довольно настороженно. Однако авторы считают, что дети по достоинству оценят их труд.

    - В нашей стране никогда ничего подобного не выпускалось, формат комиксов - сугубо американская традиция, - пояснил автор идеи книги Роман Грибанов. - Однако учитывая клиповое мышление современных детей, не вижу ничего плохого в заимствовании заокеанского опыта воспитания подрастающего поколения.

    После презентации комиксов, которая состоится 22 сентября, первый тираж издания передадут в одну из школьных библиотек Челябинска. Затем книгу "Непобедимые" планируется бесплатно распространить среди всех школ региона.

    Поделиться