21.09.2015 16:34
    Поделиться

    Петербург потратит миллиард на 2,5 км трассы "Скандинавия"

    Комитет по государственному заказу Петербурга объявил конкурс на расширение трассы "Скандинавия" на подъезде к Северной столице. Работы оценены в 1,16 миллиарда рублей, сообщается на сайте госзакупок.

    Работы должны быть завершены к концу 2016 года. При этом речь идет лишь об участке трассы от Западного скоростного диаметра до границы Петербурга и Ленобласти - всего около 2,5 километра.

    Напомним, трасса "Скандинавия" не без основания считается одной из самых опасных в СЗФО. В свое время она проектировалась как военная. Сейчас ежедневно по шоссе проезжает свыше 30 тысяч машин - местные автолюбители, владельцы дач под Выборгом, туристы, желающие попасть в Финляндию, экскурсионные автобусы и частные "газели", грузовой транспорт.

    О том, что дорогу надо расширить, говорилось еще три года назад, даже составлялся проект. Однако работы на трассе начались лишь зимой 2015-го. Предполагается, что через четыре года участок от Сестрорецка до Выборга станет шестиполосным. Автомобильные потоки будут разделены. Также на железнодорожных переездах и перекрестках с другими трассами появятся разноуровневые развязки. Участок от Выборга до Брусничного сделают четырехполосным, так как значительная доля автолюбителей сворачивает на другой погранпункт - в Светогорске.

    О проблемном участке от Сестрорецка до Западного скоростного диаметра было известно еще в 2012 году. И хотя автолюбители давно считают его логичным продолжением "Скандинавии", этот кусок дороги к трассе официально не относится. Тем не менее, именно здесь скапливаются самые большие пробки, а расширение "Скандинавии" без реконструкции въездного шоссе автоматически создает эффект "бутылочного горлышка".

    Поделиться