21.09.2015 16:05
    Поделиться

    Житель Выборга притворился финном и разоблачил полицейского

    Прокуратура Чудовского района Новгородской области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении инспектора ДПС, получившего тысячу рублей от водителя, представившегося гражданином Финляндии.

    Как отмечают в пресс-службе надзорного ведомства, "финн" оказался жителем города Выборга Ленинградской области и сам сообщил в полицию о взятке.

    По данным следствия, выборжанина остановили за превышения скорости 14 июля 2015 года в районе населенного пункта Большое Опочивалово. Мужчина, сидевший за рулем машины с финскими номерами, сделал вид, что плохо понимает русский язык, и заговорил по-фински.

    Инспектор ГИБДД пояснил водителю, что в случае составления протокола тот больше не сможет въехать на территорию России. "Иностранец" предложил откупиться, и был отпущен в обмен на тысячу рублей.

    Инспектор не знал, что весь разговор был тайно записан на планшет, лежавший в салоне авто. Отдав деньги, водитель отправился в полицию и написал заявление на правоохранителя-взяточника.

    В отношении инспектора ДПС возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ - "Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие". Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Чудовского района.

    Поделиться