21.09.2015 10:26
    Поделиться

    В Евпатории пять полицейских арестованы за взятку

    В Евпатории разгорелся грандиозный коррупционный скандал. Пять сотрудников местного ОМВД, в том числе и высокопоставленные, задержаны при получении взятки за "крышевание" массажного салона.

    Операцию по задержанию "оборотней в погонах" провели сотрудники Службы собственной безопасности МВД России и ФСБ.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым Евгения Беликова, по данным следствия, с июня по сентябрь 2015 года подозреваемые получили взятки за общее покровительство массажного салона. Деньги передавались два раза - сначала 140 тысяч, а потом еще 70 тысяч рублей. За 210 тысяч рублей полицейские должны были закрыть глаза на нарушения в работе салона.

    Как стало известно "РГ", предприниматель, плативший деньги за полицейскую "крышу", организовал под видом массажного салона публичный дом. Но факт вовлечения в проституцию и организацию интим-салона следователям еще предстоит доказать. А пока в отношении пятерых сотрудников полиции возбуждены уголовные дела по пункту "а" части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

    Всем подозреваемым уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как удалось выяснить "РГ", под стражей находятся замначальника ОМВД Евпатории - и.о. начальника уголовного розыска Александр Литовкин, начальник криминальной полиции Андрей Прошкин, и.о. начальника Новоозерненского отдела полиции Виктор Юрченко, а также два оперативника - Сергей Голубев и Марлен Керимов.

    В свою очередь, в крымском МВД обещают уволить всех полицейских, уличенных в "крышевании" незаконного предпринимательства.

    - По этому факту проводится служебная проверка, по результатам которой сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, - отметили в пресс-службе МВД РФ по Республике Крым. - Данные лица понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности за упущения в работе с личным составом.

    Уже отстранен от должности начальник отдела МВД России по Евпатории подполковник полиции Дмитрий Паша.

    Поделиться