21.09.2015 08:52
    Поделиться

    В Приморье медведь напал на беременную женщину

    В понедельник в приморском поселке Кировский гималайский медведь напал на беременную женщину, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заместителя директора департамента охотничьего надзора края Алексея Сурового.

    По его словам, женщина осталась жива, а хищника сейчас ищут охотоведы.

    Специалисты предполагают, что медведь случайно забрел в поселок - искал желуди в роще на его окраине.

    - Хищник случайно забрел в населенный пункт, где наткнулся на девушку. Она выжила, у нее легкие покусы. Как сказали местные охотоведы, женщина отделалась легким испугом, - сказал Суровый.

    Между тем, как говорят местные жители, этот самый медведь до нападения на девушку выскочил на проезжую часть, где столкнулся с микроавтобусом.

    Жители центральных районов края жалуются на настоящее нашествие медведей. В августе в поселке Лучегорск, который находится примерно в 200 километрах от Кировского, медведь напал на местного жителя, выходившего из подъезда. Увидевшие зверя автолюбители начали сигналить, и хищник скрылся.

    Кроме того, около недели назад жители поселка Горные Ключи видели медведей на территории, где расположены их дачи.

    Специалисты считают, что медведям не хватает корма в тайге, и они ищут его, чтобы нагулять жир перед зимней спячкой.

    Справка "РГ"

    Гималайские медведи почти вдвое мельче своих бурых сородичей. Как правило, они вырастают не выше 180 сантиметров, а весят менее 150 килограммов. На территории нашей страны эти медведи обитают в тайге Приморского и Хабаровского краев. Большую часть своей жизни животное проводит в кронах деревьев, но при этом отлично плавает, быстро передвигается по земле и является серьезным хищником, которого порой боятся даже тигры.

    Поделиться