21.09.2015 16:41
    Поделиться

    Костромским производителям мебели заморозили банковские счета

    Производители мебели из Костромы обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину в связи с неожиданной "заморозкой" счетов в "Инвестторгбанке", поставившей производственников на грань разорения, сообщил "Российской газете" исполнительный директор мебельной фабрики "Наша марка" Рудольф Вартанян.

    Уже около десятка костромских предпринимателей в этом году обратились за помощью к региональному бизнес-омбудсмену Сергею Галичеву по проблемам, связанным с работой банков. Последние жалобы связаны с ситуацией вокруг "Инвестторгбанка", где многие представители малого и среднего бизнеса держали свои счета.

    - С 26 августа банк, который мы считали надежным и где мы держали счета много лет, перестал осуществлять деятельность. Банк фактически "заморозил" наши деньги: мы не можем провести никаких операций даже внутри банка: ни снять деньги со счета, ни оплатить кредит, при этом никакой информации о том, что происходит, нам в офисе банка не дают, - рассказал собеседник "РГ".

    Он добавил, что предприятие, на котором работает 200 человек, оказалось на грани останова из-за проблемы с банком. Чтобы как-то прояснить ситуацию, руководство завода направило письма с запросами в Центробанк, в Госдуму и президенту России.

    - Мы уже заключили договоры об отсрочках платежей с поставщиками сроком на один месяц, но он уже подходит к концу, еще немного - и нам нечем будет платить зарплату сотрудникам. Если у банк прекращает работу и у него отзывают лицензию, то начинает действовать система страхования вкладов и люди получают деньги, но информации об отзыве лицензии нет, а мы несем огромные репутационные потери, - рассказал Вартанян.

    В ответ на запрос "РГ" в информационном центре "Инвестторгбанка" сообщили, что выдача любой информации возможна лишь по письменному запросу представителю госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Андрею Опекунову, а в пресс-службе Центробанка ответили, что "Банк России не комментирует ситуацию по действующим банкам".

    В официальном релизе Банк России сообщил о том, что с 27 августа функции временной администрации по управлению Акционерным коммерческим банком "Инвестторгбанк" и АО "ВОКБАНК", являющихся участниками банковского холдинга ОАО "ИТБ Холдинг", возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

    В функции временных администраций входит обследование финансового положения банков, включая определение наиболее оптимальных мероприятий по защите интересов кредиторов и вкладчиков.

    - На период деятельности временных администраций полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банков приостановлены, - говорится в сообщении ЦБ РФ.

    Как пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Сергей Галичев, за последние месяцы к нему от бизнесменов поступило уже около десятка обращений, связанных с работой банков.

    - Ситуация понятная: вклады граждан застрахованы, а юридические лица будут страдать. После проблем с "Пробизнесбанком" наши предприниматели, наученные горьким опытом, деньги на счетах не держат, а стараются сразу, в течение 12 часов, их перевести, чтобы не потерять. С одной стороны, когда в стране с населением в 140 миллионов насчитывается 600 банков, каждый со своим штатом служащих, - это очень много. Когда очередной банк закрывается - я воспринимаю это как нормальный процесс, "чистка" периодически необходима. Но проблема заключается в том, что если предприятия, которые держали счета в этих банках, перестанут работать, бюджет "просядет", - пояснил бизнес-омбудсмен.

    P. S. После публикации материала Банк России сообщил, что в отношении "Инвестторгбанка" будут предприняты меры по предупреждению банкротства. В качестве инвестора для осуществления мер по финансовому оздоровлению  "Инвестторгбанкf" привлечен АКБ "Российский капитал" (ПАО). В настоящее время "Инвестторгбанку" предоставлены средства на поддержание ликвидности в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и восстановления своевременного осуществления расчетов с кредиторами.

    - В последующем будет осуществлен конкурсный отбор инвестора для осуществления мер по финансовому оздоровлению банка, победителем которого будет признана организация, предложившая наилучшие условия финансового оздоровления АКБ "Инвестторгбанк", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

    Поделиться