21.09.2015 10:36
    Поделиться

    Венесуэла купит 12 российских истребителей

    Венесуэла намерена купить у России не менее 12 новых российских истребителей Су. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент страны Николас Мадуро.

    Это заявление лидер южноамериканской страны сделал на авиабазе Либертадор в штате Арагуа, куда приехал отдать дань памяти двум пилотам Су-30, разбившимся 17 сентября недалеко от границы с Колумбией.

    "Я поговорю с президентом Владимиром Путиным, чтобы привезти не менее 12 новых Су и заменить тот, который был утрачен, мы будем бороться с наркотрафиком и защищать нашу страну", - цитирует агентство Николаса Мадуро.

    Президент Венесуэлы подчеркнул, что усиление вооруженных сил страны необходимо для более эффективной борьбы с наркомафией.

    "Я дал указания усилить борьбу против наркотрафика в воздухе, на земле, на реках и море, откуда бы он ни был, прежде всего, из Колумбии", - сказал президент Венесуэлы.

    Возможно, речь идет о закупке Су-30МК, которые уже находятся на вооружении ВВС этой страны и является первым серийным самолетом, обладающим сверхманевренностью.

    Напомним, что погибшие пилоты Су-30 преследовали легкомоторный самолет, который, по предположению министерства обороны страны, принадлежал наркомафии. Причины авиакатастрофы будут установлены после расшифровки данных найденного бортового самописца.

    Стоит добавить, что на международных Армейских играх в августе этого года представители вооруженных сил Венесуэлы уже высказывали намерение закупить российскую военную технику.

    - Мы прибыли сюда, чтобы изучить технику инженерных войск РФ, которая будет закуплена в ближайшие полгода в нашу армию, - майор вооруженных сил Венесуэлы Акоста Прието на соревнованиях инженерных войск "Безопасный маршрут" в Нижегородской области.

    По оценкам специалистов по итогам 2012 - 2015 годов в структуре военного экспорта России Венесуэла выходит на второе (после Индии) место с объемом продажи в 3,2 миллиарда долларов. С 2005 по 2009 годы "Рособоронэкспорт" заключил с этой южноамериканской страной около 30 контрактов на поставку оружия.

    Поделиться