20.09.2015 23:10
    Поделиться

    Россия создаст в Белоруссии авиабазу

    Президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Белоруссии. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    Там сказано: "Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь". По распоряжению главы государства, минобороны совместно с министерством иностранных дел проведут переговоры с белорусской стороной и подпишут от имени РФ соглашение.

    Напомним, что с декабря 2013 года звено российских истребителей - четыре модифицированных Су-27СМ3 - несет боевое дежурство в Белоруссии вместе с местными военными авиаторами. В марте прошлого года к ним присоединились еще шесть истребителей "Сухого" - они перелетели из Западного военного округа на белорусский аэродром Бобруйск в Могилевской области. В Минобороны России тогда уточнили, что перебазирование Су-27 осуществлено в соответствии с двусторонним соглашением о совместной охране внешней границы Союзного государства.

    А после подписания соглашения о создании в соседней республике полноценной авиационной базы РФ эту летную группу расширят до полноценного полка. О базировании в Белоруссии именно такого воинского формирования в апреле 2013 года объявил глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу.

    Эксперты считают, что появление нашего военного объекта на территории соседей в первую очередь связано с обеспечением защиты воздушного пространства Союзного государства. В рамках этой миссии российским экипажам предстоит осуществлять патрулирование в небе и вести разведку у западных рубежей Белоруссии. Кроме того, пилотов привлекут к проверке готовности штабов и органов управления белорусской армии к выполнению задач Единой региональной системы ПВО. Между прочим, планы совместных действий оборонных ведомств двух стран предусматривают перебазирование авиации на аэродромы Союзного государства. На практике это означает, что при необходимости наши пилоты могут перелететь к соседям, а их экипажи воспользоваться российскими взлетно-посадочными полосами. Это тем более важно в связи с усилением активности НАТО вблизи российской и белорусской границы.

    Кроме того, по словам главкома Воздушно-космических сил России Виктора Бондарева, новая авиационная база, обеспечивая защиту воздушного пространства и РФ, и соседей, станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства. Так что говорить, что расширение нашего военно-авиационного присутствия в Белоруссии произойдет внезапно, в любом случае не приходится.

    Поделиться