20.09.2015 09:15
    Поделиться

    СИРИЗА победила на выборах в Греции

    Сегодня в Греции проходят досрочные выборы в парламент, итоги которых никто не берется предсказать заранее. В пятницу были опубликованы соцопросы, согласно которым обе ведущие греческие партии - левая СИРИЗА и правоцентристская "Новая демократия" - набирают примерно по 28 процентов голосов избирателей. От исхода выборов зависит политическая стабильность в Афинах, от которой в свою очередь зависит выполнение Грецией условий соглашений с международными кредиторами по предоставлению финансовой помощи, а значит и судьба Эллады в еврозоне.

    Сегодня с 7 до 19 часов 9,8 миллиона зарегистрированных греческих избирателей отдадут свои голоса на 19,5 тысячах избирательных участков. Предварительные результаты волеизъявления греков будут объявлены в воскресенье вечером.

    Хотя на выбор грекам представлен весь спектр политических сил, только СИРИЗА и "Новая демократия" всерьез поспорят за лидерство в парламенте и возможность сформировать правительство.

    Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас успел проработать в качестве премьер-министра Греции последние семь месяцев. За это время политик "эволюционировал" из популиста, обещавшего свернуть меры жесткой бюджетной экономии, порвать отношения с кредиторами Афин и истребовать военные репарации у Германии, до реалиста, согласившегося на жесткие условия кредитования Греции со стороны ЕС и ЕЦБ ради сохранения Эллады в еврозоне.

    "Капитуляция" Ципраса перед Брюсселем и Берлином стоила 41-летнему политику единства в собственной партии - от нее откололось большинство придерживающихся наиболее левых взглядов активистов. Собственно, именно раскол в СИРИЗА, а также отказ части депутатов поддержать политику лидера партии вынудили Ципраса уйти в отставку и объявить новые выборы.

    Кроме того, сильно просели и рейтинги СИРИЗА. Так, если на предыдущих январских выборах за леворадикалов проголосовали 36,3 процента избирателей, то сегодня результат в 29-30 процентов является "программой максимум" для СИРИЗА.

    Лидеру консервативной "Новой демократии" Вангелису Меймаракису, напротив, удалось не только удержать своего избирателя, но и незначительно подтянуть рейтинги проевропейской партии, получившей в январе 27 процентов. Меймаракис последовательно обвиняет своего оппонента в раздаче "лживых обещаний" и утверждает, что работа Ципраса на посту премьера обернулась "экономической катастрофой" для Греции.

    Практически все опросы общественного мнения подтверждают, что третьей по популярности политической силой станет ультраправая "Золотая заря”, четвертой - либеральная партия "Потами", а отколовшееся от СИРИЗА ультралевое движение "Народное единство” под руководством Панайотиса Лафазаниса, открыто призывающего к выходу из еврозоны и возвращению к драхме, может получить до 5 процентов голосов избирателей. На примерно такое же количество голосов избирателей могут рассчитывать и греческие коммунисты.

    Местные аналитики прогнозируют, что исход воскресных выборов предопределят от 10 до 15 процентов "молчунов” и неопределившихся избирателей. Именно такое количество опрошенных респондентов упорно отказываются отвечать на вопрос служб социсследований о своих политических предпочтениях. Опасения относительно возможной низкой явки избирателей заставляют нервничать в основном Алексиса Ципраса. Экс-премьер Греции отдельно остановился на этом вопросе во время предвыборного митинга СИРИЗА в пятницу, заявив, что "ни один голос не должен быть потерян".

    "Нельзя допустить, чтобы мы проиграли из-за низкой явки", - заявил Ципрас своим сторонникам.

    В самом деле, в отличие от довольно эмоциональной избирательной кампании в январе, когда СИРИЗА шла на выборы, обещая изменить судьбы общеевропейской политики, нынешняя гонка выдалась откровенно скучной. Даже прошедшие в прямом эфире теледебаты греческих политиков не смогли привлечь значительного внимания уставшей от бесконечных выборов аудитории: с 2012 года греки будут голосовать в пятый раз, причем в текущем году избирательное право греки уже осуществляли дважды - 25 января прошли предыдущие досрочные выборы, а 5 июля состоялся референдум по ультиматуму кредиторов.

    Примечательно, что апатия в обществе затронула даже традиционно политически активную греческую молодежь.

    "На прошлых выборах я на добровольных началах помогал СИРИЗА, раздавал листовки, агитировал на улице, - рассказывает "РГ" 27-летний Эвангелос Гавалас, - Но только не в этот раз. До меня дошло, что судьбу Греции уже давно определяют не наши голоса. Захотят в Берлине оставить нас в еврозоне - будем использовать евро, решат выкинуть - будем расплачиваться драхмой".

    С учетом того, что бывшие партнеры Алексиса Ципраса по правительственной коалиции из партии "Независимые греки", судя по соцопросам, не смогут преодолеть 3-процентный барьер и попасть в парламент, обозреватели задаются вопросом о том, как и с кем СИРИЗА намерена сотрудничать в случае победы на выборах. Вариант взаимодействия с "Новой демократией" Ципрас категорически отвергает.

    "Формирование коалиционного правительства будет завесить от двух факторов: кто станет победителем на выборах и получит "бонус" в 50 парламентских мест, а также пройдут ли "Независимые греки" в парламент. Но Ципрасу в любом случае потребуется третий партнер, а переговоры с партиями ПАСОК и "Потами" будут очень непростыми", - пояснил "РГ" генеральный директор Греческого фонда европейской политики Танос Докос.

    По словам эксперта, далеко не факт, что в даже случае формирования СИРИЗА коалиционного правительства, все депутаты леворадикальной партии будут голосовать за вносимые правительством законопроекты в рамках нового "меморандума" - соглашения Греции с кредиторами о предоставлении третьего пакета финансовой помощи в размере 89 миллиардов евро в обмен на реформы.

    "Известно, что некоторые члены этой партии категорически отвергают отдельные положения программы финансовой помощи со стороны кредиторов. Впрочем, среди греческих политических сил есть понимание, что еще одни выборы могут привести к катастрофе и, я думаю, что они попытаются избежать такого сценария", - пояснил Танос Докос.

    Действительно, затягивание политической нестабильности в Греции ставит под вопрос выполнение Афинами жесткого соглашения с кредиторами. Известно, что его последствия греки по полной программе почувствуют на себе, начиная с октября. На осень запланировано поднятие налогов, сокращение пенсий, повышение пенсионного возраста и урезание многих льгот. Не исключено, что в этих условиях многие потенциальные партнеры Ципраса банально предпочтут "отсидеться" в оппозиции.

    В этой связи комментаторы в Афинах не исключают, что сформированный по результатам выборов 20 сентября кабинет министров продержится не более полугода, а грекам, "замученным" экономическими проблемами и нереалистичными обещаниями собственных политиков, придется вновь идти к избирательным урнам уже весной 2016 года.

    Поделиться