20.09.2015 12:53
    Поделиться

    Главе Республики Коми и его заместителю предъявлено обвинение

    Управление по расследованию особо важных дел СК России предъявило обвинение главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в организации преступного сообщества и мошенничестве по статьям 210 и 159 УК РФ, сообщил в воскресенье представитель следственного комитета Владимир Маркин.

    Следствие намерено ходатайствовать об аресте обвиняемых, а также еще 13 подозреваемых, в числе которых Игорь Ковзель - председатель Госсовета Республики Коми, Константин Ромаданов - заместитель председателя правительства Республики Коми, экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов, ряд республиканских чиновников и крупных предпринимателей.

    - В рамках уголовного дела следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проведено более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. - говорится в сообщении. - Изъято более 60 килограмм ювелирных изделий, 150 часов стоимостью до миллиона долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более одного миллиарда рублей. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и задержание всех лиц, входивших в преступное сообщество.

    Напомним, как ранее сообщил Владимир Маркин, сотрудники Следственного комитета РФ пресекли деятельность преступного сообщества, которым предположительно руководил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и его помощники. Следствие предполагает, что целью преступного сообщества, которое организовал Гайзер, было завладение государственным имуществом преступным путем. В ведомстве также считают, что осуществлялось это посредством совершения тяжких преступлений.

    Преступное сообщество отличалось масштабностью деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества.

    Поделиться