20.09.2015 15:54
    Поделиться

    Артамонов в пятый раз стал губернатором Калужской области

    В Калуге состоялась церемония вступления Анатолия Артамонова в должность губернатора региона на очередной пятилетний срок. Напомним, что Артамонов победил на выборах главы региона, состоявшихся 13 сентября, получив в ходе голосования 71,43 процента голосов избирателей. Его ближайший конкурент, представитель КПРФ Николай Яшкин, набрал 12,6 процента.

    Это уже пятый губернаторский срок Анатолия Артамонова. В первый раз он стал губернатором в 2000 году в ходе всенародного голосования. Свои губернаторские полномочия он подтвердил и на выборах 2004 года. В 2005 году в соответствии с новым порядком формирования органов исполнительной власти регионов Законодательное собрание утвердило Артамонова на новый срок по представлению президента России Владимира Путина. В 2010 году президент Дмитрий Медведев вновь рекомендовал его областному парламенту в качестве главы региона.

    На инаугурации, состоявшейся в здании администрации области, Анатолий Артамонов пообещал продолжать действовать в интересах жителей региона. В ближайшие пять лет, уточнил он, будет продолжена реализация крупных проектов в сфере жилищного строительства, сельского хозяйства, развития дорожной сети, строительства школ и спортивных сооружений. Особое внимание Артамонов уделил борьбе с коррупцией.

    - Вместе с новым составом депутатов мы продолжим работу, центром которой будет каждый житель области с его проблемами и запросами, вне зависимости от того, какую политическую силу и кого из кандидатов в губернаторы он поддержал, - пообещал глава региона.

    Он подчеркнул, что в предыдущие пять лет реализация программы социально-экономического развития региона позволила увеличить доходы бюджета на 67 процентов или на 21 миллиард рублей. Среднедушевые доходы населения, по словам губернатора, выросли в 1,2 раза. Одно из главных достижений предыдущих пяти лет, по мнению Артамонова, - вывод Калужской области из числа дотационных регионов благодаря грамотной политике привлечения инвестиций и открытию большого числа новых высокотехнологичных предприятий, что позволило существенно увеличить налогооблагаемую базу.

    Поделиться