19.09.2015 20:50

"Кубань" в РФПЛ разгромила "Спартак" со счетом 3:0

В субботу в матче девятого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" дома сенсационно переиграла московский "Спартак" со счетом - 3:0. Мячи в составе хозяев поля, которые проводили первый матч под руководством нового главного тренера Сергея Ташуева, забили Хубулов, Мельгарехо и Игнатьев. Это первая победа краснодарцев в сезоне.

Буквально за три дня до обычно самого посещаемого в южной столице поединка "Кубани" и "Спартака" в краснодарской команде произошла очередная революция на тренерском троне. Как уже рассказывала "РГ", прежний наставник Дмитрий Хохлов, так и не добившийся с желто-зелеными хотя бы одной победы в первенстве, был уволен с безжалостной формулировкой за "отсутствие перспектив роста спортивных показателей".

И уже в четверг вечером его сменщик Сергей Ташуев был представлен футболистам. Причем так и осталось загадкой, кто принимал оба этих решения. Дело в том, что в ФК "Кубани" сейчас вакантны кресла двух главных руководителей клуба (президента и председателя Совета директоров).

Известно, что раньше подобные изменения были возможны только с участием Александра Ткачева (экс-губернатор до назначения на пост главы минсельхоза РФ являлся президентом клуба) и двух вице-губернаторов - Николая Долуды и Ивана Перонко. Но на сей раз никто не взял на себя ответственность за произошедшее кадровое решение.

В общем, Сергею Ташуеву на подготовку к дебютному поединку было отведено всего лишь пара суток. Наставник, успевший за свою 23-летнюю тренерскую карьеру сменить десятка полтора команд, ограничился перед футболистами двумя короткими фразами "Мы приступаем к сложной и ответственной работе, - сказал он. - Главной задачей для нас является исправление той ситуации, которая сложилась на старте сезоне".

Спартаковцы, которые все свои подобные неприятности пережили, похоже, в минувших сезонах, прилетели в Краснодар в статусе одного из лидеров и явным желанием продолжить восхождение. Правда, в Москве остались травмированные центральный защитник Владимир Гранат и форвард Юрий Мовсисян.

У хозяев по той же причине отсутствуют Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Правда, считать их потерей для южан можно с немалой долей преувеличения: звездные новички "Кубани" в последнее время из-за своих болячек на поле появляются лишь эпизодически. Хотя на их настроении это вряд ли, судя по всему, сказывается. На клубной страничке в Instagraм появилось фото улыбающихся героев Евро-2008 на фоне одного из сочинских туристических объектов. Как выяснилось, в олимпийскую они были накануне делегированы командой для участия в мероприятии, посвященном 1000 дням до старта чемпионата мира-2018.

"Кубань" (Краснодар) - "Спартак" (Москва) - 3:0 (2:0).

Голы: Хубулов, 9, Мельгарехо, 36, Игнатьев, 88 - у "Кубани".

"Кубань": Беленов, Лобкарев (Манолев, 25), Шандао, Армаш, Бугаев, Хубулов ( Бальде,76), Кулик, Рабиу Ткачев, Игнатьев, Мельгарехо (Каретник, 90).

"Спартак": Ребров, К. Комбаров (Озбилис, 67), Боккетти, Таски, Д. Комбаров, Ромуло (Макеев, 46), Глушаков (Козлов, 81), Промес, Попов, Широков, Зе Луиш.

Предупреждения: Глушаков, 56, К. Комбаров, 66, Озбилис. 71 - у "Спартака"

Судьи: Лапочкин, Лебедев, Абусуев (все - Сантк-Петебруг).

19 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 тысяч 213 зрителей.

Как и во втором туре, когда "Спартак" приезжал в гости к "Краснодару", больше чем за час до стартового свистка на зеленый газон стадиона вышли главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев со своими помощниками Егором Титовым и Дмитрием Ананко. И когда сотрудник клуба принес им стартовый протокол, Аленичев его внимательно посмотрел и показал рукой на заявку хозяев. Судя по всему, он обратил внимание на значившуюся там фамилию Хубулова, который неожиданно заменил регулярно выходившего в основе Тлисова.

Пожалуй, это была чуть ли не единственная возможность для Сергея Ташуева хоть что-то изменить в составе по сравнению со своим предшественником. А вот спартаковцы его вряд ли хоть чем-то озадачили, выставив абсолютно ожидаемый состав ("РГ" вела онлайн-трансляцию этой встречи).

Голландский спартаковец Промес сразу показал, что потрясающую форму за последнюю неделю не растерял, принявшись терзать на правом фланге оборону хозяев. Первый его прострел защитник хозяев успел выбить за линию. А в следующей атаке поданный Промесом с углового мяч Ромуло с пяти метров переправил в дальний угол, но немного промахнулся.

Зато первый же выпад желто-зеленых оказался результативным. После навеса Кулика с левого фланга мяч отскочил к Хубулову, который из центра штрафной вколотил снаряд в левый от голкипера угол - 1:0, 9-я минута.

И тут "Кубань" едва не удвоила преимущество. Теперь уже Хубулов со штрафного подал на линию вратарской, Мельгарехо подправил мяч головой, однако Ребров в феноменальном броске вытащил его своего правого нижнего угла.

Красно-белые с четверть часа "осмысливали" происходящее, после чего принялись основательно нагружать защитников "Кубани" прострелами с обоих флангов. Правда, до опасных моментов дело практически не доходило до 30-й минуты, когда Широков мог забить с линии штрафной. А следом уже выручил свою команду Беленов, вытащивший в верхнем углу мяч, посланный головой Боккетти метров с десяти.

Однако "Кубань" вовсе не собиралась лишь сохранять свой перевес. Завладев мячом, хозяева проводили стремительные контратаки, к гости оказались не готовы. Их центральные защитники Таски и Боккетти теряли позицию и только наблюдали, как Ткачев и Мельгарехо разыгрывают комбинации в чужой штрафной. И если сначала парагваец промахнулся с семи метров, то через минуту, выйдя один на один после разрезающего паса Кулика, подсек мяч над Ребровым - 2:0, 36-я минута.

Уже в добавленное к первому тайму время болгарин Попов, едва не забивший головой своей бывшей команде, показал: "Спартак" пришел в себя и очень не желает стать участниками первой победы краснодарцев в первенстве.

В перерыве Аленичев выпустил вместо постоянного ошибавшегося опорника Ромуло Макеева и передвинул Промеса на позицию второго форварда (в помощь Зе Луишу).

Но пока спартаковцы осваивались с новой расстановкой, "Кубань" могла дважды забить. В первом случае Ребров с трудом в броске дотянулся до мяча после удара Игнатьева с 14-ти метров, а затем Мельгарехо не попал в пустой угол буквально с трех метров.

А тут еще, показалось, ошибся и арбитр: Ткачев пробросил мяч мимо Кирилла Комбарова, который задержал выходившего в одиночестве  к воротам полузащитника хозяев. Лапочкин после некоторой паузы решил не квалифицировать это нарушение как фол последней надежды и показал спартаковцу "горчичник".

Тут же Аленичев заменил защитника на Озбилиса. Еще один бывший футболист "Кубани" сразу чуть не попал издали в дальний от Беленова угол.

У москвичей продолжал угрожать воротам хозяев Промес, два удара которого голкипер парировал с большим трудом.

Краснодарцы отошли назад всей командой, а москвичи начали раз за посылать мяч по воздуху в штрафную гостей, где Беленов на выходах не ошибался. А вот еще один свой выпад кубанцы сумели реализовать: Игнатьев перебросил мяч через Реброва и сделал счет разгромным - 3:0.