19.09.2015 11:50
    Поделиться

    На форуме "БиоКиров" подписан меморандум о взаимопонимании

    В рамках работы III Международного форума "БиоКиров" Кировская область, компании "Нанолек" и "Санофи Россия" заключили меморандум о взаимопонимании.

    Документ определяет взаимодействие сторон в рамках информационно-просветительских проектов и программ в области здравоохранения и фармацевтического производства. В частности, речь идет о профилактике социально значимых заболеваний, вакцинации и защите от инфекций среди детей и подростков, о реализации образовательных проектов среди работников здравоохранения и студентов на территории Кировской области, об изучении возможности реализации на территории региона проекта по локальному производству вакцин.

    Меморандум подписали губернатор Кировской области Никита Белых, президент ООО "Нанолек" Владимир Христенко и генеральный директор представительства АО "Санофи" Тибо Кроснье Леконт. Документ был подписан на территории биотехнологического комплекса "Нанолек", где побывал в ходе рабочего визита заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Вместе с главой региона он осмотрел производственные площадки предприятия, ознакомился с ходом реализации этого крупного проекта в сфере биофармацевтики.

    Комплекс "Нанолек" построен с нуля в полном соответствии стандартам надлежащей производственной практики (GMP) и оснащен современным высокотехнологичным оборудованием от ведущих европейских компаний-производителей. В июне этого года. с линии сошли первые сертифицированные серии противоаллергического препарата Налориус производства "Нанолек". Планируется, что к концу года биомедицинский комплекс будет выпускать уже девять продуктов общим объемом 85 миллионов таблеток. Следующим этапом развития "Нанолек" станет запуск во II квартале следующего года биотехнологического корпуса, что позволит выпускать до 20 видов препаратов.

    В этом году в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге компания "Нанолек" подписала меморандум о намерениях с мировым лидером в разработке и производстве вакцин и профилактике инфекционных болезней "Санофи Пастер". Компании планируют на площадке биомедицинского комплекса начать производство детской пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим (от пяти инфекций - дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, инфекции, вызванной гемофильной палочкой типа b). Портфель биопрепаратов "Нанолек" формируется из инновационных вакцин, включая первую в России отечественную "инактивированную полиомиелитную вакцину", первую в России "культуральную" вакцину против вируса гриппа на основе вирусоподобных частиц", многокомпонентную вакцину для национального календаря профилактических прививок и 10 биоаналогов наиболее востребованных препаратов. Они целенаправленно ориентированы на лечение тяжелых хронических заболеваний, таких как ревматоидный артрит, вирусный гепатит B, опухолевые процессы различной локализации, рассеянный склероз, редкие заболевания.

    - Для нас важно, - сказал после подписания меморандума Никита Белых, - чтобы тот опыт, та компетенция, накопленные у наших зарубежных партнеров, нашла свое применение на кировской земле. Мы заинтересованы в том, чтобы компания "Нанолек" была не только производителем препаратов компании "Санофи", но и чтобы совместными усилиями развивалась фармацевтическая культура, велась подготовка специалистов.

    Аркадий Дворкович, который от имени правительства приветствовал подписание меморандума, выразил надежду, что это будет далеко не последний проект для компаний "Нанолек" и "Санофи".

    - И российская, и французская стороны смогут в дальнейшем реализовать новые проекты, - говорит он, - в том числе по производству вакцин, на территории России. Это является еще одним элементом наших долгосрочных планов в рамках программы "Фарма-2020", которая активно продвигается. Есть уже конкретные истории успеха, но мы надеемся, что их будет в десятки раз больше.

    Поделиться