19.09.2015 20:25
    Поделиться

    Владимир Путин утвердил новых генконструкторов ОПК

    Президент России Владимир Путин утвердил шестерых новых генконструкторов ОПК, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин после заседания Военно-промышленной комиссии в Оренбургской области.

    Верховный главнокомандующий подробно переговорил с кандидатами. "В основном, акцент был сделан на создании космических систем, а также на дальнейшем развитии группировки ГЛОНАСС, - пояснил Рогозин. - По всем этим направлениям приняты необходимые решения и генеральные конструкторы войдут в состав коллегии ВПК".

    Всего генконструкторы будут назначены по 21 направлению. Пятерых из них уже утвердили весной. Генеральные конструкторы станут заказчиками основных исследовательских работ по тематике фундаментальных исследований. "Мы сегодня в этом крайне заинтересованы", - подчеркнул Рогозин.

    Военно-научная работа имеет свою специфику и критерии, которые подходят для гражданских ученых, здесь не работают. Например, если ученый работает с секретными материалами, то об индексе цитирования говорить невозможно. "Поэтому сегодня были определены критерии, по которым, по сути дела, мы приступили к созданию программы фундаментальных и поисковых работ в интересах безопасности, и эта программа будет частью государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса", - сообщил вице-премьер.

    Генконструкторы будут оценивать результативность фундаментальных исследований и их применимость. "По сути дела, это наведение порядка во всех оборонных исследованиях в фундаментальной науке, и, конечно, это будет мощным стимулом в целом развития академической науки в нашей стране", - пояснил Рогозин.

    Президент также поддержал предложение Федеральной антимонопольной службы, по которому будет дополнительное заседание коллегии ВПК. "Речь идет об использовании Росрезерва, чтобы закупать все необходимое для нужд армии, флота заранее по ценам, которые не галлопируют в дальнейшем из-за финансовой конъюнктуры и колебания рынка", - пояснил Рогозин.

    "Были рассмотрены вопросы, связанные с созданием новых механизмов регулирования цен на оборонную промышленность, - также сообщил зампред правительства. - Мы живем в крайне непростое время, когда достаточно сокращаются ресурсы у государства в условиях санкций и экономического кризиса, нам важно не потерять тот темп, который набран оборонной промышленностью и военной наукой".

    С сентября вступил в силу новый закон о гособоронзаказе, предусматривающий жесткую систему контроля за расходованием средств. "Контролировать деньги надо, но надо еще и стимулировать развитие оборонных предприятий. И вот сегодня обсуждали самые разные темы, в том числе и вопросы, связанные с возможностью использования бюджетного кредита для финансирования долгосрочных оборонных программ", - сообщил Рогозин. Вопрос не простой, потребует дополнительного согласования, но в целом это направление работ президент поддержал, пояснил он.

    Вице-премьер также заявил, что учения "Центр-2015" продемонстрировали возможность военных управляться с современными сложными вооружениями. "Для нас важно было увидеть, как армия, в которую сейчас хлынули вооружения, новая техника, справляется с этими вооружениями, хватает ли нашим военнослужащим тех качеств оператора сложного оружия. Потому что то оружие, которое мы видим сегодня, это не просто техника, которая как раньше могла управляться людьми, не имеющими специального образования. Это техника, которая - особенно в будущем она появится - требует, собственно говоря, особой выучки и глубоких знаний, и здесь мы крайне заинтересованы, чтобы промышленность обязательно присутствовала на учениях", - сказал Рогозин.

    "Хочу сказать, что тот рывок, который мы сегодня сделали, мы сделали только за счет того, что убрали посредников между военнослужащим и ученым", - заметил вице-премьер. "Такого рода учения - это не просто красивая картинка, которая всех радует, и все мы испытываем гордость за нашу армию, за вооруженные силы в целом. Но это синхронная и очень слаженная работа, которая потребовала серьезной выучки, и многажды те упражнения, которые мы видели на полигоне, они повторялись", - заключил он.

    Поделиться