19.09.2015 14:38
    Поделиться

    Около Химок заработают терминалы по сбору платы за проезд

    19 октября на участке трассы Москва - Санкт-Петербург в тестовом режиме заработают терминалы оплаты: они стоят на дороге в обход Химок.

    Проезд пока бесплатный, однако все терминалы скоро включат. Водителям дадут время привыкнуть к будущим процедурам оплаты. Такой режим будет действовать с 15 по 58 километр трассы М11 "Москва - Санкт-Петербург" - от МКАД до Солнечногорска.

    Плату введут после завершения тестовой эксплуатации оборудования. Информацию о тарифах и дате начала сбора денег за проезд дорожники пока не называют. Но обещают, что она появится заблаговременно на сайте компании, которая строила, а теперь получила этот участок в управление как концессионер.

    Пока идет отладка оборудования, пользователи могут ознакомиться с системой работы пунктов выдачи талонов и сбора платы. Водитель будет оплачивать проезд при выезде с платной дороги в соответствии с фактически пройденным километражем. Для этого на трассе установлены пункты взимания платы. Расчет будет производиться на основании талона, полученного водителем при въезде на платную дорогу в пункте выдачи талонов. Аналогичная система работает на платных парковках рядом с аэропортами, когда при въезде выдают талон, а на выезде водителю надо по фактическому времени пребывания машины на стоянке оплатить счет.

    На участке с 15 по 58 километр будут расположены шесть пунктов выдачи талонов и шесть пунктов взимания платы:

    • на 21-м километре, направление: из Москвы в Санкт-Петербург
    • рядом с Шереметьево 2 - на 24-й километре трассы
    • при выезде из Зеленограда (в р-не Московского проспекта)
    • на 48-м км М-11, рядом с Московским Малым Кольцо (бетонка)
    • на 50-м км М-11 тоже рядом с бетонкой, направление: от Московского Малого Кольца к М-1
    • в Солнечногорске - 58-км М-11, направление: из Санкт-Петербурга в Москву.
    Поделиться