19.09.2015 12:00
    Поделиться

    Путин поручил провести переговоры о создании авиабазы в Белоруссии

    Президент России поручил Минобороны провести с участием МИД переговоры с Минском и по достижении договоренности подписать соглашение о российской авиационной базе в Белоруссии.

    Распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации. Проект соглашения одобрен правительством РФ, в него можно вносить изменения, не имеющие принципиального характера.

    "Соглашение будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии", - следует из документа.

    Устанавливается порядок применения авиабазы для защиты суверенитета и безопасности двух стран, включая противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований, порядок передачи и использования земельных участков и другого имущества, а также статус личного состава базы и членов их семей.

    После подписания соглашение нужно будет ратифицировать, потому что оно затрагивает вопросы обороноспособности России и обеспечения международного мира и безопасности.

    Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев заявил журналистам в Гродно, что Россия готова рассматривать вопрос об открытии своих авиабаз в государствах-союзниках. "Как известно, у нас такие базы существуют. Речь идет о Киргизии, об Армении. Ничего удивительного в этом нет, мы готовы это делать с теми странами, с которыми нас связывают союзнические отношения. Будь-то ОДКБ или ОДКБ плюс Союзный договор, как это с Белоруссией", - сказал он.

    Поделиться