18.09.2015 00:01
    Поделиться

    Минкульт: Аренда за рубль спасет памятники архитектуры

    Разрушающиеся памятники архитектуры, которые находятся в федеральной собственности, инвесторы теперь смогут взять в аренду на 49 лет за один рубль. Об этом в Казани на II Международном съезде реставраторов сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

    По его словам, эту инициативу Минкульт с большим трудом продвигал два года. И вот "поставлена победная точка". Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

    Сразу поясним, что рубль - условная стартовая цена на аукционе, с которой начинается торг. Впрочем, если у бизнесмена, желающего приобрести, к примеру, обветшавшую дворянскую усадьбу XIX века или купеческий дом, не будет конкурентов, то вполне реально, что рублем дело и закончится. Главное условие - инвестор должен восстановить памятник.

    Таким образом, государство сможет спасти множество объектов, на реставрацию которых у него просто не хватает средств. К слову, в регионах такая практика уже существует. В той же Казани перед Универсиадой-2013 в рамках государственно-частного партнерства было отреставрировано несколько десятков старинных зданий. Хотя казалось, что эти полуразрушенные дома уже обречены на гибель. Правда, здесь возрождали преимущественно памятники регионального значения.

    - Огромный блок федеральных памятников, тысячи и тысячи, находятся в плачевном состоянии! - посетовал Владимир Мединский. - А Росимущество говорило нам: "Ничего сделать не можем". Теперь же, если вы отремонтировали, то делайте что хотите. Сорок девять лет - это два поколения. Практически вечное владение.

    В свою очередь заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов пояснил, что при заключении договора арендатор обязуется восстановить памятник не позже чем через семь лет.

    - Мы рассчитывали так: два года уйдут на разработку проектно-сметной документации и еще пять лет на реставрацию, - рассказал он. - Сроки дали достаточно щадящие. Специально, чтобы не ставить инвестора в сложные условия. Естественно, в типовом договоре будут жестко прописаны условия расторжения контракта, если он не выполняет обязательств.

    В Министерстве культуры РФ надеются, что уже в следующем году число бизнесменов, желающих взять в аренду памятники, существенно увеличится.

    Поделиться