18.09.2015 00:51
    Поделиться

    Владельцы соцсетей не будут отвечать за содержимое страниц пользователей

    Владельцев социальных сетей могут освободить от ответственности за информацию, которую на своих страницах будут размещать пользователи. Такой законопроект внесли в Госдуму ряд членов Совета Федерации.

    В базе данных Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента на момент подготовки статьи пока не появился. Документ, информирует РИА Новости, "излагает в новой редакции статью 102 Федерального закона "Об информации" и уточняет, что владелец профиля (аккаунта или блога) обязан соблюдать законодательство Российской Федерации.

    В нынешней редакции закона эта обязанность возлагается на владельца сайта, то есть распространяется на более широкий круг участников информационных отношений в сети интернет", - цитирует РИА Новости сенатора Константина Добрынина. Он также пояснил, что все нормы закона касаются так называемых "посещаемых блогеров", чья аудитория составляет более 3000 посетителей в сутки.

    Напомним, в России сегодня действует несколько социальных сетей, общее количество посетителей в которых достигает 162 миллиона человек в месяц. При этом средний россиянин проводит в соцсетях 2,5 часа в день.

    Поделиться