Поделиться

    На Дону пройдет Всемирный конгресс казаков

    В столице донского казачества Новочеркасске и станице Старочеркасской с 13 по 15 октября 2015 года состоится V Всемирный конгресс казаков, который пройдет под девизом "Единство, церковь, патриотизм". В работе конгресса примут участие более 300 делегатов от реестровых казачьих организаций России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Германии, Франции, Сербии, Болгарии, США, Канады и Аргентины.

    Кроме того, ожидается, что модераторами круглых столов выступят известные ученые, такие как доктор исторических наук Марина Рыблова, доктор искусствоведения Татьяна Рудиченко, доктор исторических наук Анатолий Агафонов, член-корреспондент Академии военных наук России Андрей Венков.

    - Основными целями конгресса является укрепление этнокультурного и информационного единства казаков во всем мире, а также возрождение культуры и традиций казаков, содействие изысканию и возвращению в Россию культурных и исторических ценностей российского казачества, - сообщили "РГ" в оргкомитете Всемирного конгресса казаков.

    В рамках конгресса в Новочеркасске пройдут пленарные заседания, встречи и круглые столы по актуальным темам, касающимся перспектив развития российского казачества, восстановления связей с потомками казаков, проживающими в дальнем зарубежье.

    Также состоится смотр-парад подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского, казачьих кадетских корпусов, театрализованный конноспортивный праздник, показательные выступления победителей всероссийских соревнований по казачьим шермициям.

    В рамках события пройдет торжественное освящение после реставрации патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Планируется, что владыка посетит Ростовскую область 13 и 14 октября и выступит на открытии конгресса.

    Поделиться