18.09.2015 16:10
    Поделиться

    Рожденные в Волгограде четверняшки отправились домой в Калмыкию

    В Волгограде родились четверняшки. Такое бывает один раз на миллион
    В Волгоградском областном перинатальном центре №2 торжественно выписали 33-летнюю Полину Чимидову и ее четверых сыновей - они отправились домой, в Калмыкию.

    Рождение четверни, да еще и в результате естественной беременности - уникальный случай и для Волгоградской области, и для Калмыкии, и вообще для всего юга России. По статистике, в нашей стране такое происходит один раз на миллион беременностей.

    - На первом УЗИ мне сказали, что будет двойня, - вспоминает Полина. - Ну что ж, двойня так двойня. Мы восприняли это известие спокойно. А потом - четверня! Такого мы не ожидали.

    У Полины и Басанга Чимидовых из поселка Большой Царын Октябрьского района Калмыкии уже есть две дочери, десяти и шести лет.

    - Конечно, как всякий мужчина, я хотел сына, продолжателя рода, носителя фамилии, - говорит Басанг. - Но когда жена сообщила, что получилось сразу четыре мальчика, я испытал настоящий шок, по-другому не скажешь. И страх тоже. А потом, когда они родились, нахлынула целая гамма чувств. И слово "счастье" - слишком слабое, чтобы описать их.

    - Когда Полина пришла к там, тоненькая, хрупкая, с огромным животом, и сказала, что ждет четырех малышей, мы, честно признаться, растерялись, - рассказывает главный врач Волгоградского областного перинатального центра №2 Татьяна Веровская. - Подобных случаев в нашей практике еще не было. Стали созваниваться с коллегами из федеральных центров, советоваться. Главный вопрос был - до какого срока можно пролонгировать беременность. Как бы нам ни хотелось, очевидно, что четверых малышей доносить до срока 38-39 недель было нереально - слишком тесно им.

    Специалисты решили, что срок 32 недели - оптимальный, чтобы родиться братьям Чимидовым. Малыши появились на свет в результате кесарева сечения. Вся операция заняла 40 минут, и врачи говорят о том, что это был уникальный опыт.

    - Думаю, подробности кесарева сечения при такой многоплодной беременности интересны только медикам. Но отмечу, что младенцев извлекали в плодных пузырях, с интервалом в одну минуту, так как это менее травматично для них, - говорит Татьяна Веровская. - То есть все было проведено очень быстро и четко.

    Мальчики появились на свет с массой тела от 1300 до 1620 граммов. Первое время они находились в реанимации, затем - в отделении патологии новорожденных, где получали восстановительное лечение.

    - За полтора месяца, что провели у нас, братья хорошо прибавили в весе, от 900 граммов до килограмма, - говорит завотделением Наталья Улитина. - Сейчас они готовы к выписке и в стационарном наблюдении не нуждаются.

    Трое из братьев - однояйцевые близнецы, четвертый получился "отдельным".

    - Самого старшего я назвал Бату-хан, что в переводе на русский означает "сильный", - с гордостью рассказывает Басанг Чимидов. - Второй сын Заян - "судьба". Третий - Наран, что значит "солнце". И самый младший Мингиян - "красивый".

    На выписку Чимидовых приехали не только бабушки-дедушки с обеих сторон, но и представители республиканских властей. В Калмыкии к Полине и Басангу относятся, как к национальным героям. Семье после рождения четверни в республике - особое внимание и дополнительные меры соцподдержки. Указом президента республики Полине выдан сертификат на 3,5 миллиона рублей на улучшение жилищных условий. Кроме того, семья получила автомобиль, автолюльки для младенцев, детские коляски, а в ближайшее время им выдадут два земельных участка, федеральный и региональный сертификаты на материнский капитал.

    Во время выписки звучало очень много слов благодарности - в первую очередь сотрудникам перинатального центра и всем, кто поддерживал и поддерживает Чимидовых.

    - Я очень волнуюсь, вы должны понять - у меня впервые такое. И надеюсь, врачи перинатального центра не обидятся, если сначала я поблагодарю свою супругу, - заявил в ответном слов Басанг Чимидов. - Она очень мужественная, героическая женщина. Люблю. Горжусь. Она у меня самая лучшая, самая красивая. А еще я понял, что самая героическая работа - у врачей перинатального центра, которые выхаживают безнадежных, казалось бы, младенцев. Раньше я думал, ну, подумаешь, роддом: пришел, родил, выписался. А за эти два месяца я увидел, что это такое на самом деле.

    По калмыцкой традиции, семье желали "белой дороги" - и по дороге в Калмыкию, и по жизни.

    Поделиться