18.09.2015 11:40
    Поделиться

    Зонд NASA запечатлел закат на Плутоне

    Агентство NASA опубликовало новую серию уникальных снимков Плутона, полученных межпланетной станцией New Horizons во время сближения с этой карликовой планетой.

    Новые изображения поразили ученых не только захватывающим видом величественных ледяных гор и потоков замершего азота, но и до боли знакомыми по земному пейзажу арктическими видами.

    Представленная здесь фотография была сделана всего спустя 15 минут после момента наибольшего сближения зонда с планетой, 14 июля 2015 года. New Horizons "оглянулся" в сторону Солнца и сделал панорамный снимок суровых ледяных возвышенностей и равнин, простирающихся до горизонта. Подсвечивание солнечных лучей создает почти закатный вид на фотографии. Ледяная равнина в правой части снимка - это так называемое "Плато Спутник" (Sputnik Planum). С запада ее обрамляют ледяные горы высотой до 3500 метров, включая высоты с неофициальными названиями Горы Норгея и Горы Хиллари. Благодаря солнечной "подсветке" в тонкой, растянутой атмосфере Плутона просматриваются более десятка туманных слоев, поднимающихся на высоту до 100 км. Снимок был сделан с расстояния 18 тысяч километров от Плутона.

    "Снимки действительно заставляют почувствовать, что ты находишься там, на Плутоне, и разглядываешь пейзажи", - поделился впечатлениями главный исследователь миссии New Horizons Алан Стерн, отметив, что полученные изображения - настоящая удача для ученых, поскольку дают бесценную информацию об атмосфере Плутона, его горах, ледниках и равнинах.

    Замеченный на поверхности Плутона низменный слой тумана может говорить о том, что погода на этой планете меняется изо дня в день, как это происходит на Земле. Новые снимки вкупе с предыдущими свидетельствуют о существовании на Плутоне "гидрологического цикла", но с участием азотного, а не водяного льда.

    Поделиться