18.09.2015 00:20
    Поделиться

    В Подмосковье открылась школа для слепых детей с онкологией

    Все началось в начале прошедшего лета. В подмосковном центре "Русское поле" впервые побывал Ваня Ершов из Владимира. Сам он представляется так: "Меня зовут Иван Евгеньевич Ершов. Я из Владимира". Ивану Евгеньевичу сейчас 4 года. Родился он здоровым, а в семь месяцев пришла беда - мальчик ослеп. Слепота стала проявлением опухоли мозга. Была операция, была химиотерапия. Сейчас состояние Вани стабильное. Но глаза вряд ли будут видеть. При этом Иван Евгеньевич очень общительный, любопытный малыш. Его любимое слово: "Покажи". Он берет в руки мой очешник: "Что это?" - "Очешник". "Такой маленький?"- "Так у меня очки складные". "Покажи, как он открывается. Покажи, как очки складываются". Спрашиваю: "Ты знаешь стихи про природу? В ответ Иван читает: "Наступила осень. Пожелтел наш сад. Листья на березе золотом горят".

    Ванина общительность, Ванин, если угодно, интеллект - заслуга его родителей: мамы Марии и папы Жени. Очень важно, когда такой ребенок растет в любви. Собственно, с Марии и началась школа для слепых детей, которая открылась в "Русском поле". Она узнала, что в Москве есть специалисты для работы со слепыми детьми - тифлопедагоги. Мария обратилась в фонд "Народное Единство" и попросила: хорошо, чтобы во время прохождения курса реабилитации в "Русском поле" с детьми занимались и тифлопедагоги. В Институте коррекционной педагогики с пониманием отнеслись к такой идее. И в "Русском поле" начала действовать школа "Мир своими глазами".

    Я присутствовала на первых уроках. Их ведет удивительный специалист Людмила Геннадьевна Бодренкова. Учеников пока десять. И вот что любопытно: на занятия специально из Москвы приезжает Ольга (она попросила не называть свою фамилию. - И.К.) с сыном Андреем. У Андрея - не онкологическая - иная причина потери зрения. Но здесь никому не отказывают. Как Ольга узнала о школе? Да все просто и непросто.

    Во время прохождения курса реабилитации в "Русском поле" с детьми занимались тифлопедагоги

    Когда возникла идея создания школы, Наталья Стешина из фонда стала собирать детей, страдающих онкологическими заболеваниями, осложненными слепотой. Такие дети лечатся, наблюдаются в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. На руках у Натальи оказалась база контактов таких детей. А дальше в действие вступило сарафанное радио. И в школе оказались дети, слепота которых с онкологией не связана.

    Итак, школа в "Русском поле" начала работать. Не могу не сказать о том, что героиня нескольких наших публикаций - 14-летняя Регина Парпиева из Нижегородской области - не просто слушатель этой школы. Она - ассистент Людмилы Геннадьевны, чувствует проблему как бы изнутри.

    Курс школы рассчитан на 10 индивидуальных занятий. Людмила Геннадьевна работает с каждым ребенком и его мамой. По окончании они получают пособие для продолжения занятий дома. Ведь заниматься нужно каждый день. И ни один день. Только тогда слепой может быть адаптирован в социуме. А это важно чрезвычайно.

    Занятия в школе бесплатные. Если вы хотите пройти такой курс, позвоните по телефону: 8-800-555-3144

    Поделиться