17.09.2015 21:04
    Поделиться

    В Думу внесен законопроект об аукционах на "красивые" автономера

    Красивые номера на машины собираются продавать

    Резонансный законопроект внесен в Госдуму. В нем предлагается прописать правила торговли регистрационными знаками автомобилей.

    Эта идея не нова. Еще несколько лет назад руководство ГИБДД предлагало такой вариант. При этом сама ГИБДД разрабатывала регламент, который допускает такое решение, а министерство финансов создает проект, согласно которому можно торговать номерами.

    Регламент о регистрации транспортных средств создан, работает и он довольно универсален. А вот с законом о продаже номеров все гораздо хуже. Его до сих пор нет.

    Напомним, что в России модно иметь номера с повторяющимися цифрами и буквами. Считается, что таким образом человек на дороге обозначает свой статус. В не столь давнем прошлом некоторое сочетание букв действительно предупреждало инспекторов о принадлежности машины к тому или иному ведомству. А поэтому быть владельцем привилегированного номера считалось почетным.

    Сейчас три буквы "А" или три буквы "О" на номере, так же как три "семерки" или "девятки", только говорят о том, что у вас есть какие-то уникальные связи и довольно объемный кошелек. Не более того. Из привилегированных машин есть только те, которые имеют право носить на своей крыше мигалку: это номера серий "АМР" и "ЕКХ".

    Между тем во всем мире торговля регистрационными знаками вполне нормальное явление. В Китае вы даже машину не сможете купить, если не приобрели заранее регистрационный номер.

    Вот какую историю рассказал корреспонденту "РГ" глава китайского колхоза. На его автомобиле был установлен номер "001". Этот номер на аукционе обошелся ему в стоимость самого автомобиля.

    Аукционы проводятся в Арабских Эмиратах, в Европе, в США. И наиболее выдающиеся номера уходят за миллионы долларов.

    У нас в России пристрастие к красивым номерам есть, а законного способа получить их или купить нет. Хотя идея уже давно проработана и только ждет момента. И именно поэтому депутат Госдумы Александр Шерин внес проект закона, который позволит проводить торги регистрационными номерами.

    По его словам, подобная инициатива вносилась в Госдуму в 2010 году. В 2014 году МВД разработало проект постановления правительства на эту тему, который должен был быть реализован в 2015 году. Однако до сих пор ни малейшего движения в эту сторону не заметно. Между тем продажа красивых номеров может пополнить казну, и заинтересованность в них у некоторых автовладельцев есть. Деньги владельцев счастливых номеров депутат предлагает перечислять в дорожный фонд того региона, где проходил аукцион.

    Конечно, эта идея не должна касаться обычных номеров. Поэтому, кто хочет просто поставить на учет машину, не будет торговаться, и получат свои госномера только за госпошлину.

    Но какие номера считать красивыми? Депутат предлагает считать такими регистрационные знаки с повторяющимися буквами или цифрами, либо знаки, включающие в себя два нуля, либо знаки, у которых ноль стоит в начале номера и повторяется в коде региона.

    Примечательно, что аукцион должен длиться не более суток. Но при этом автомобилист может прикупить себе знак только в том случае, если он в течение полугода собирается поставить его на автомобиль. Кроме того, красивые знаки запрещено присваивать автомобилям государственных и муниципальных служб.

    И при этом законопроект разрешает частным лицам торговлю государственными регистрационными знаками.

    Такая практика есть и сейчас, только она не совсем законна. В интернете несложно найти "красивые" номера за бешеные деньги. Но продают их, как правило, вместе с дешевенькой машиной. Все равно цена номера покрывает этот автомобиль. А перевесить номера с одного автомобиля на другой - плевое дело. Автомобиль можно списать в утиль, а номер оставить за собой и повесить его на дорогую машину. Это как один из примеров. Есть и другие вполне законные варианты.

    Депутат же, по сути законопроекта, предлагает сделать регистрационный знак частной собственностью наравне с автомобилем. Пока неясно, как этот законопроект воспримут в правительстве и как его оценят депутаты.

    Поделиться