17.09.2015 16:10
    Поделиться

    Путин заявил о развитии зрелой политической системы в России

    Владимир Путин поздравил победивших на выборах глав регионов
    Президент России собрал в Сочи избранных в Единый день голосования руководителей 22 регионов и призвал их работать на консолидацию общества - честно, с полной отдачей, не отмахиваться от проблем, быть внимательными к людям вне зависимости от политического календаря.

    Избирательная кампания прошла честно, в конкурентной борьбе, а легитимность выборов признали все партии, констатировал Владимир Путин. Заданные стандарты нужно будет обеспечить и на выборах в Госдуму, считает он.

    Соперничество шло за более чем 90 тысяч мандатов на уровне региональной власти и органов местного самоуправления. "Большая работа была проведена всеми, кто принимал в этом участие", - оценил президент, особо поблагодарив тех, кто занимался подготовкой и проведением выборов - представителей партий, общественных организаций, наблюдателей, которые обеспечивали контроль за ходом голосования.

    "Выросла и явка, - констатировал глава государства. - Граждане активно участвовали в голосовании и выразили свою позицию, свою заинтересованность в том, как будут развиваться их поселки, города, регионы, где они живут".

    При этом важно, что люди поддерживают именно те политические силы, которые выступают за поступательное развитие страны, за укрепление ее суверенитета; голосуют за тех, кто к ним ближе, кого они видят, знают и понимают, чего они хотят добиться, прежде всего, для своих избирателей.

    "Избирательная кампания прошла в условиях открытой, честной и подчас весьма острой конкурентной борьбы", - оценил Путин. На выборах губернаторов иногда борьба шла буквально за каждый голос, а в одном из регионов понадобится и второй тур, отметил он. В целом, по мнению президента, это неплохо - говорит о том, что борьба была открытой, честной, прозрачной, а оба кандидата - достойные люди.

    "Несмотря на накал соперничества, легитимность как механизма голосования, так и самих результатов подтверждена всеми партиями, принявшими участие в выборах, - отметил глава государства. - Что вновь свидетельствует о том, что в России развивается зрелая многопартийная система, растет политическая культура".

    "Заданные стандарты поведения по-настоящему открытых, конкурентных и легитимных избирательных процедур несомненно следует обеспечить и в ходе предстоящих в 2016 году выборов в Государственную Думу", - считает Путин.

    "Прошедшая избирательная кампания еще раз подтвердила, что парламентские партии играют ключевую, системообразующую роль в политической жизни нашей страны", - подчеркнул президент. "Кстати, именно их представители составили основную конкуренцию друг другу на выборах губернаторов", - отметил он.

    Одновременно все заметнее проявляют себя и непарламентские партии: они активно участвовали в выборах. "Многие сильные кандидаты, ваши соперники на нынешних выборах, в следующем году, вероятно, станут кандидатами в депутаты Государственной Думы, в том числе и по одномандатным округам ваших территорий. И хорошо, что появляются такие яркие, пользующиеся общественным авторитетом фигуры", - сказал Путин.

    Президент также заметил, что в думских выборах примут участие вдвое больше партий, чем в прошлый раз: 10 непарламентских и 4 парламентских. На прошлых выборах было всего семь.

    "Именно серьезная конкуренция должна способствовать приходу в федеральный парламент тех политических сил, тех политиков, которые не только словами, но и делами докажут свою способность решать самые насущные проблемы, волнующие людей", - полагает глава государства.

    "Поддержка граждан, которую вы получили, означает только одно: работать надо с еще большей отдачей, еще большим напряжением. Это касается и вас и ваших команд", - обратился к губернаторам Путин. Следует постоянно, независимо от политического календаря проявлять к людям внимание, не отмахиваться от проблем, указал он.

    "И самое главное: если уж вы пришли во власть, избрались, люди вам доверили такие высокие посты, то работать нужно честно и с полной отдачей, иначе не нужно сюда приходить. Кажется, я говорю такие элементарные вещи, но практика показывает, что не всегда, не везде и не все вроде как знают эти элементарные вещи. Но мы с вами не должны забывать об этом никогда", - подчеркнул президент.

    "И конечно, в условиях предстоящей предвыборной кампании в Государственную Думу важно работать на общественную консолидацию, на объединение всех конструктивных сил вокруг решения ключевых задач развития страны", - заключил глава государства. "Рассчитываю, что все вы понимаете уровень ответственности и готовы к серьезной практической работе", - сказал он.

    Кстати

    Владимир Путин обсудил с главами Ингушетии и Чечни Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым проекты экономического развития Северо-Кавказского региона, включая вопросы реализации программ, о которых, в частности, заходила речь на совещании в Магасе. Напомним, что 14 сентября Владимир Путин сделал остановку в Ингушетии по пути на саммит ОДКБ в Таджикистане и провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики.

    Поделиться