16.09.2015 20:24
    Поделиться

    Минздрав составит "черный список" водителей

    Минздрав составит списки алкоголиков и наркоманов

    Министерство внутренних дел вывесило проект поправок в Закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях.

    Согласно этому проекту, министерство здравоохранения должно создать базу данных водителей, которые по медицинским противопоказаниям не имеют права садиться за руль или по медицинским показаниям должны управлять автомобилем, оборудованным специальными устройствами. Если водитель числится в базе данных как наркоман или алкоголик, то он не может получить права или управлять транспортным средством.

    На сегодняшний момент сотрудник ГИБДД попросту не может проверить эту информацию. При выдаче или обмене прав он руководствуется только медицинской справкой, которую ему представляет сам водитель. Проверить ее достоверность, а также правомерность у него нет возможности. В результате возникают скандалы. Буквально два года назад Генпрокуратура провела проверку огромного количества подразделений ГИБДД и вынесла решение, что во многих из них права выдавались незаконно лицам, которые стоят на учете в наркодиспансере. Увы, но гаишники про это не знали. Они действовали строго в рамках закона. А о том, что медицинские справки им предоставлялись "липовые", выяснилось потом.

    Поправки в закон уберут эту проблему. Но вот беда: в 2010 году было дано поручение президента о создании такой базы данных. Прошло пять лет. Базы нет, и упоминания о ней нет ни в одном документе. Даже в приказах минздрава. В то же время в этом году президент поручил МВД разработать систему оценки медицинского состояния водитетелей. Но как МВД может это сделать? За состоянием здоровья должны следить врачи, а у них есть свое министерство. Именно поэтому МВД выступило инициатором этого законопроекта, который обяжет минздрав создать соответствующую базу данных.

    Когда ГИБДД потребовалось создать базу данных по регистрации машин, на это ушло полгода. Когда создавали базу данных по водительским удостоверениям, потребовался год. Когда страховщики создавали базу данных по убыткам, им также потребовался год.

    В законопроекте также предусмотрены и наказания для водителей с иностранными правами. То есть срок действия иностранных прав - шесть месяцев с момента въезда в страну. Если водитель его превысил, то будет считаться, что он управлял автомобилем без документов. Для того чтобы управлять машиной свыше этого срока, иностранному гражданину потребуется либо получить российские права, либо выехать с российской территории и вернуться обратно.

    Поделиться