17.09.2015 13:15
    Поделиться

    ЦБ опустил курс евро ниже 74 рублей

    Центробанк продолжает снижать официальные курсы доллара и евро.

    Курс европейской валюты на пятницу, 18 сентября, опустился на 30,29 копейки - до 73,9 рубля, курс доллара - на 56,50 копейки - до 65,3 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась на 45 копеек - до 69,22 рубля.

    Биржевой курс рубля в четверг слабеет. По данным на 12:45 мск, доллар подорожал на 53 копейки - до 65,86 рубля. Курс евро прибавил 92 копейки, поднявшись до отметки в 74,64 рубля. Баррель Brent на Лондонской бирже к этому времени потерял в стоимости более полутора процентов и торговался на уровне 49 рублей.

    "Сегодня будут оглашены результаты заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором регулятор может повысить ставку впервые с кризиса, - отмечает Мадина Абаева, аналитик QB Finance. - Учитывая этот факт, на валютном рынке будут происходить резкие скачки курсов".

    Дмитрий Коршунов, гендиректор "Фаст Финанс", в свою очередь, отмечает, что  повышение ставки, если и произойдет, то будет незначительным - в пределах 0,25 процента. "Оно уже заложено в котировках, так что сильных движений ждать не стоит. Доллар будет находиться в диапазоне уже достигнутых значений", - ожидает Коршунов.  Если же ФРС даст сигнал о том, что ставка останется на прежнем уровне, можно ожидать небольшого роста американской валюты. "Но, опять же, надо будет смотреть на то, как отреагирует рынок нефти, потому что котировки рубля являются производными от стоимости барреля", - резюмирует эксперт.

    Поделиться