17.09.2015 16:03
    Поделиться

    Госдума может повысить штраф за отказ пропустить "скорую"

    В Госдуме готовят ответ на нашумевший инцидент 9 сентября в Москве: таксист отказался уступить дорогу машине скорой помощи, перевозившей тяжелобольного пациента. Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак предложил повысить штраф за отказ пропустить "скорую помощь" с включенными спецсигналами до 10 тыс. рублей.

    В настоящее время штраф составляет всего 500 рублей.

    "Скорая помощь" должна выделяться из других машин. Понятно, что полицейские себе дорогу всегда пробьют, а пожарная машина тоже благодаря своим габаритам. А "скорую помощь" часто не пропускают, поэтому именно по отношению к "скорой помощи" надо повышать штрафы", - аргументирует Брячак, которого цитирует агентство "Москва".

    Депутат отметил, что намерен заняться проработкой соответствующего законопроекта.

    История вызвала резонанс в обществе: водитель такси продолжительное время отказывался пропустить медиков, несмотря на то, что водитель неотложки обращался к нему по громкоговорителю. Столичная Госавтоинспекция возбудила административное дело по факту отказа, сообщил сегодня "Интерфаксу" руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов. По его словам, руководство компании, которой принадлежит автомобиль, будет опрошено в целях установления водителя-нарушителя.

    Поделиться