17.09.2015 14:33
    Поделиться

    В Петербурге националиста Бондарика задержали за пост в соцсети

    Петербургский националист Николай Бондарик, отбывающий условный срок по статье о возбуждении ненависти и вражды, вновь задержан за публикацию в социальной сети. Как сообщается на сайте ГСУ СК РФ по Северной столице, задержание провели петербургские следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ.

    По версии следствия, в ночь на 31 марта 2015 года Бондарик вышел в интернет с компьютера в доме на улице Академика Константинова и разместил в открытом доступе сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также унижения человеческого достоинства по признаку национальности.

    Таким образом, 49-летний националист задержан по подозрению в совершении преступления по той же статье (282 УК РФ), по которой уже отбывает наказание.

    Напомним, в апреле Калининский районный суд Петербурга приговорил Бондарика к полутора годам условно, а также запретил ему выступать в СМИ, участвовать в массовых мероприятиях и пользоваться интернетом в течение трех лет испытательного срока.

    Изначально следственный комитет подозревал его в причастности к организации акции, в ходе которой радикальные националисты пытались спровоцировать в городе массовые беспорядки в день мусульманского праздника Курбан-Байрам. В дальнейшем суд снял с него это обвинение, оставив только статью за разжигание межнациональной розни.

    В настоящее время решается вопрос о взятии Бондарика под стражу и предъявлении ему нового обвинения.

    Поделиться