17.09.2015 20:34
    Поделиться

    В Дагестане уничтожили лабораторию по производству бомб

    В Дагестане бойцы спецподразделений ФСБ и МВД ликвидировали лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств. "Фабрика смерти" находилась в хорошо замаскированном блиндаже боевиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя оперативного штаба НАК в республике.

    Подземное укрытие, площадью 12 квадратных метров, находилось в полутора километрах от села Майдановское Унцукульского района. Блиндаж был рассчитан на пребывание до шести человек.

    - В нем было обнаружено готовое к использованию самодельное взрывное устройство мощностью около десяти кг в тротиловом эквиваленте, подготовленные для дистанционного управления взрывом телефоны и автомобильная сигнализация, поражающие элементы и другие компоненты для изготовления СВУ, - цитирует информагентство представителя спецслужб.

    Из блиндажа также изъяты 37 электрических детонаторов иностранного производства, граната, большое количество патронов для автомата, две радиостанции, охотничья винтовка и две двухсотлитровые бочки с продуктами питания. По одной из версий, блиндаж принадлежал членам балаханинской бандгруппы, ранее готовившей ряд террористических актов, которые были пресечены правоохранительными органами.

    Саперы ФСБ России уничтожили подпольную лабораторию с помощью подрыва накладного заряда.

    Отметим, что недавно в окрестностях города Южно-Сухокумск был найден тайник, в котором находилось самодельное взрывное устройство, граната Ф-1, взрыватель от гранаты, выстрел к гранатомету, большое количество патронов и около килограмма взрывчатого вещества.

    Поделиться