17.09.2015 14:15
    Поделиться

    В Оренбуржье полиция задержала самого многодетного священника России

    Самый многодетный отец России - настоятель Свято-Троицкой обители милосердия Николай Стремский, воспитывающий с супругой 70 приемных детей, был задержан полицейскими по подозрению в нарушении правил дорожного движения и нетрезвой езде.

    Как сообщило в четверг УМВД по региону, при задержании священника правоохранители применили физическую силу.

    - Инцидент произошел 10 сентября на улице Вокзальной поселка Саракташ. Полицейские заметили автомобиль "Мерседес", припаркованный в зоне действия знака "Стоянка запрещена". В ответ на требование предъявить документы водитель тронулся с места и на большой скорости поехал по улицам поселка, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения, - пояснили в пресс-службе ведомства. - В результате преследования он был задержан на территории Свято-Троицкой обители милосердия. Мужчина оказал неповиновение законным требованиям полицейских, пытался оттолкнуть сотрудников и скрыться. В связи с тем, что у задержанного имелись видимые признаки алкогольного опьянения, в отделении полиции ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. По данному факту был составлен административный протокол.

    Тем временем в сети Интернет появилось видео с камер наблюдения, установленных в Свято-Троицкой обители. На кадрах ролика с названием "Нападение сотрудников ДПС на священника Николая Стремского" видно, как полицейские, взяв настоятеля за руки и ноги, волокут его к машине.

    Сам же священнослужитель назвал инцидент провокацией.

    - Запись с камеры показывает, что я был не за рулем - меня задержали дома. Я проводил человека и стоял у ворот, а затем спокойно направился к крыльцу. Полицейские скрутили меня и надели наручники, несмотря на то, что недавно я перенес операцию, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" Николай Стремский. - Да, я позволил себе в тот день спиртное, это моя ошибка. Но все утверждения, будто я в таком виде ездил по улице - банальная клевета.

    Точку в случившемся поставит районный суд.

    Напомним, что Николай Стремский является ректором Оренбургского епархиального духовного училища, директором православной общеобразовательной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и благочинным четырех районов Оренбуржья. Лауреат международной благотворительной премии "Золотое сердце", награжден орденом "Родительская слава".

    Поделиться