17.09.2015 13:12
    Поделиться

    Башкирские депутаты "забыли" указать машины в сведениях о доходах

    Недостоверные и неполные сведения о своих доходах и имуществе за 2014 год представили 23 депутата Госсобрания - Курултая Башкирии. Об этом заявил на заседании регионального парламента 17 сентября председатель комиссии по контролю достоверности сведений о доходах, представляемых депутатами, Фоат Хантимеров.

    По его словам, 28 процентов из выявленных нарушений связаны с неуказанием наличия автомобилей у депутатов и их супругов, а более половины случаев связаны с участием в коммерческих организациях. После выявления этих фактов всех провинившихся ждал разбор полетов: большая часть депутатов написали письменное объяснение, а несколько человек лично объяснялись перед комиссией.

    - Проверка сведений представленных депутатами проведена на основании представления прокурора республики Андрея Назарова, где были отмечены нарушения у 23 депутатов. Часть замечаний у четырех депутатов с учетом представленной дополнительной информацией и мнением представителя прокуратуры сняли в ходе проверки, - сообщил Фоат Хантимеров.

    Также он отметил, что неуказание депутатами участия в коммерческих организациях было связано прежде всего с тем, что ко времени подачи декларации они подали заявление о выходе из состава учредителей. Ряд парламентариев объяснили это неосуществлением коммерческой деятельности и неполучением дохода. А вот наличие неучтенного транспорта оказалось связано с тем, что его продали, но не сняли с учета в ГИБДД. Кроме того, были допущены технические ошибки при заполнении справок.

    - Большая часть из нарушений возникла в результате невнимательности и ошибок при заполнении справок. Уверен, после детального анализа, который сделала комиссия, эти ошибки депутаты учтут, и в следующем году предоставленные сведения будут более корректными и не вызовут ненужных вопросов, - отметил председатель Госсобрания - Курултай РБ Константин Толкачев.

    Поделиться