17.09.2015 14:49
    Поделиться

    Кайтсерферы посвятили рекорд строительству Керченского моста

    На месте будущего транспортного перехода между Таманью и Крымом прошел фестиваль "Керченский мост". Спортсмены-экстремалы со всей России пересекли пролив на кайтах и катамаранах, посвятив соревнования строительству моста.

    В турнире приняли участие сильнейшие кайтрейсеры России. Гонка прошла при северном ветре от 4 до 10 метров в секунду. Победителем стал призер российских чемпионатов по кайтсерфингу Максим Федоров из Санкт-Петербурга: он прошел 30-километровую дистанцию от Керчи до Тамани и обратно за 53 минуты.

    - Приятно выиграть соревнования и поддержать строительство Керченского моста, - признается Максим Федоров. - Первый раз пересекли Керченский пролив в гоночном режиме, в режиме соревнований. Если они будут проходить постоянно, результат можно улучшить.

    Призер Кубка мира ISAF Иван Доронин пересек пролив на гидрофойле (это кайт с подводным крылом) за 58 минут.

    - Место очень удобное. Глубина - отличная, ветер - ровный, - отметил участник соревнований. - Здесь можно проводить хорошие соревнования международного уровня. В Крыму условия не хуже, и даже лучше, чем на европейских спотах.

    В рамках фестиваля "Керченский мост" прошла и гонка катамаранов: соревновались команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Новороссийска, Воронежа и Ростова. На старт вышли мужские, женские и семейные экипажи. Катамараны пересекли пролив по маршруту Эльтигенского десанта, освобождавшего Крымский полуостров от немецких захватчиков. Первой стала команда "Кайфун" из Санкт-Петербурга - она прошла путь от Тамани до Керчи за 1 час 47 минут.

    - Азово-Черноморский бассейн очень интересен, - рассказала участница фестиваля Ольга Остапенко. - Это идеальные места для экстремального вида спорта. Нас, экстремалов, много, и мы хотим, чтобы такие виды спорта развивались, а подобных фестивалей на полуострове было бы больше.

    Планируется, что фестиваль "Керченский мост" будет проводиться вплоть до 2019 года - в знак поддержки строительства моста через пролив. Позднее кайтсерферы и экипажи катамаранов, возможно, сменят формат соревнований.

    - Это первое в истории официальное пересечение Керченского пролива под парусом на скорость, которое мы зарегистрировали во всех службах, - рассказал организатор фестиваля Игорь Данилов. - Мы гордимся первым рекордом. На данный момент это самое быстрое фиксированное пересечение пролива, при котором была использована только энергия ветра.

    Поделиться