17.09.2015 21:58
    Поделиться

    Кабмин: Россия ожидает погашения долга Украины полностью и в срок

    Правительство России ожидает, что Украина полностью и в срок вернет долговые обязательства в размере трех миллиардов долларов, взятые в декабре 2013 года. Дефолт по ним обойдется Киеву дороже, предупреждают в кабинете министров.

    Российское правительство выпустило официальное сообщение в связи с требованиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть долга перед Российской Федерацией.

    - Позиция России остается прежней: Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния, - говорится в сообщении.

    Реструктуризация задолженности Киева, в которой Москва не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украины, считают в правительстве.

    "Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", - подчеркивается в заявлении.

    Поделиться