17.09.2015 12:30
    Поделиться

    Помощник Голодец: Решения о повышении пенсионного возраста нет

    В правительстве продолжается дискуссия об основных параметрах бюджета на следующий год. В четверг помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заявил, что решение по самому спорному вопросу - о пределах индексации соцвыплат, а также о возможном повышении пенсионного возраста пока не принято.

    "В социальном блоке правительства такие предложения не выдвигались, и в настоящее время до завершения бюджетного процесса говорить о подобных или иных решениях некорректно", - цитирует "Интерфакс" помощника вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

    Газета "Ведомости" сообщила в четверг о предложении Минфина сократить в 2016 году индексацию соцвыплат до 4 процентов и начать увеличивать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин.

    Позиция социального блока правительства заключается в индексации пенсий и соцвыплат по фактической инфляции за предыдущий год, как это предусмотрено Бюджетным кодексом. По прогнозам, инфляция в этом году составит 13 процентов.

    Минфин между тем не видит возможности осуществить индексацию на такую величину из-за существенного дефицита бюджета в связи с падением цен на нефть. Центральный банк считает, что такая индексация через рост потребительского спроса будет способствовать инфляции и предупреждает, что в этом случае ему придется дольше сохранять ключевую ставку на повышенном уровне.

    По действующему закону о бюджете на 2015-2018 годы индексация предусмотрена на 5,5 процента.

    Поделиться