17.09.2015 15:50
    Поделиться

    Москва вводит платную парковку на самых проблемных участках 95 улиц

    В столице продолжает расширяться зона платной парковки. Но если прежде она вводилась сразу целыми улицами и даже кольцами - в пределах Бульварного, Садового колец и т. д, то на сей раз новые платные парковки появятся точечно. Правда, сразу на 95 улицах города.

    Произойдет это с 10 октября, сообщили "РГ" в пресс-службе департамента транспорта столицы, прокомментировав, что касается это лишь проблемных мест вблизи точек притяжения. Но в общей сложности, подчеркнули в дептрансе, расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы.

    Главный аргумент в пользу такого решения по мнению экспертов - точечный ввод платной парковки позволит улучшить дорожную ситуацию в районах. Увеличить на 10 процентов скорость движения на улично-дорожной сети, снизить число ДТП, а также нарушений правил стоянки и остановки на 25%. Выигрыш для москвичей, проживающих возле новых мест парковки, состоит в том, что они смогут быстрее найти свободное место у своего дома. А  пешеходы и пользователи общественного транспорта получат более свободное пространство для передвижения.

    Напомню, прежде чем ввести новшество, департамент транспорта проработал предложения по точечной организации платных городских парковок с жителями и муниципальными депутатами. Общими усилиями они выявили места наибольшего притяжения машин - торговые комплексы, бизнес-центры, рынки, станции метро, железнодорожные станции и другие точки.

    Известно, что платной парковка будет, в частности, у БЦ "Авиапарк" и галереи "Аэропорт" на севере Москвы, возле ТЦ "Золотой Вавилон"- на северо- востоке, у ТЦ "Семеновский" - на востоке, ТЦ "Электронный рай" - на юге, у "Горбушкина двора " - на западе, у станций метрополитена "Южная", "Кожуховская", "Сокольники", "Преображенская площадь", "Семеновская", "Фили", "Аэропорт", станций пригородного сообщения Царицыно и Фили и в других точках.

    Для того, чтобы не ухудшился комфорт москвичей при передвижении по городу, в местах ввода платной парковки "Мосгортранс" запустит 150 дополнительных автобусов. Время в пути у москвичей  на  наземном городском транспорте от введения новшества должно снизиться, по прогнозу, на 20%.

    Поделиться