17.09.2015 00:41
    Поделиться

    Более 860 отелей в Сочи работали нелегально

    Более 860 отелей в олимпийской столице работали нелегально. Как выяснилось, большинство из них не только не прошли обязательную для курорта классификацию, но и работали без постановки на налоговый учет. Постояльцев владельцы представляли своими приехавшими погостить родственниками. Обнаружить нелегалов удалось благодаря плановому рейду.

    По словам представителей местной власти, чаще всего незаконные отели маскировались под садовые домики. Оказалось, что в каждом из них в среднем размещались от 120 до 200 человек. Помимо проблем с выплатой налогов в таких домах предлагался сомнительный сервис, а сами помещения зачастую даже не были подключены к городской системе канализации, что чревато серьезными засорами местных ливневок. Стоимость же размещения в этих нелегальных гостиницах оказалась ненамного дешевле, чем в классифицированных мини-отелях.

    - Соответствующие материалы будут переданы в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор для подачи исковых заявлений в суд. Кроме того, предпринимателей-нарушителей взяли на контроль налоговые органы. Им грозят серьезные штрафы, - рассказал вице-мэр курорта Олег Ясюк.

    По данным регионального министерства курортов, свою "звездность" уже подтвердили чуть более тысячи сочинских гостиниц и гостевых домов, из них треть заявились в популярной для "бюджетного" отдыха категории "мини-отель".

    В летний сезон санатории и гостиницы курорта работали почти со 100-процентной загрузкой. До конца этого года олимпийская столица планирует принять не менее 5,5 миллиона гостей.

    Поделиться