17.09.2015 00:22
    Поделиться

    Ученые: Снижение давления ниже "нормы" позволяет сократить риск инфаркта

    Принятые за норму показатели артериального давления нужно подвергнуть пересмотру - так в новом исследовании заявили американские ученые.

    Портал NewsRU Israel сообщает, что ими было доказано следующее: снижение артериального давления ниже отметки, считающейся нормой, позволяет сократить риск инфаркта и инсульта.

    В подтверждение этого приведены данные о том, что проводилось наблюдение за здоровьем 9300 человек старше 50 лет с повышенным артериальным давлением. Средний возраст пациентов - около 68 лет.

    Добровольцев разбили по группам. Первая группа получала препараты для регулирования давления. Удавалось скорректировать показатели так, что систолическое давление не превышало отметку 140 миллиметров, что соответствует принятой норме. Вторая группа получала препараты для регулирования давления в другой дозировке. Это позволяло сбить давление ниже отметки 120 миллиметров. Оказалось, добровольцы, чье верхнее давление было ниже 120 миллиметров, в три раза реже страдали от инфарктов или инсультов. В целом их продолжительность жизни оказалась выше.

    Поделиться