16.09.2015 15:16
    Поделиться

    Появился суперкомпьютер для предсказания даты смерти на 96 процентов

    В американском Бостоне заработал суперкомпьютер, способный предсказывать дату смерти с вероятностью 96 процентов.

    Машина, установленная в медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center, содержит информацию о 250 тысячах пациентов, обращавшихся за помощью в течение 30 лет. База данных постоянно пополняется сведениями о нынешних клиентах клиники:  различные физиологические параметры - давление, пульс, уровень кислорода в крови, температуру тела и т.д. - фиксируются каждые три минуты.

    При обращении пациента, желающего узнать дату своей кончины, врачи находят его историю болезни, а компьютер делает прогноз, с помощью специальных алгоритмов анализируя сведения с имеющимися в базе.

    - Мы собираем о больном все, включая информацию о текущем состоянии и историю всех предыдущих обращений. Эти данные мы можем сравнить с данными других пациентов со схожими недугами и предсказать болезни, которые могут появиться у клиента в будущем. Если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение 30 дней он, вероятнее всего, действительно скончается, - рассказал ВВС один из авторов проекта доктор Стив Хорнг.

    Специалист, впрочем, добавил, что эта возможность суперкомпьютера используется крайне редко и только по желанию пациента. Основной задачей машины является правильная постановка диагноза на основе данных о сотнях тысяч человек. В частности, система способна в кратчайшие сроки распознать редкое заболевание, на что у обычного врача уйдет гораздо больше времени.

    Поделиться