16.09.2015 16:05
    Поделиться

    Улюкаев назвал условия снижения ключевой ставки

    Возобновление снижения ключевой ставки станет возможным после замедления инфляции до 0,1 процента в неделю. Такую точку зрения высказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев журналистам в Сочи.

    Министр экономического развития согласился с решением ЦБ сохранить ключевую ставку на прежнем уровне в 11 процентов годовых. "При инфляции в 0,2 процента в неделю сложно говорить о возможности снижения ставки", - констатировал Улюкаев, слова которого приводит Интерфакс.

    Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с инфляцией в этом месяце, заметил Улюкаев. "Если рост будет в пределах 0,1 процента в неделю, и сентябрь этого года в части инфляции будет не хуже, чем сентябрь прошлого года, тогда, безусловно, можно будет вернуться к вопросу снижения ставки", - сказал министр.

    По данным Росстата, рост потребительских цен с начала года составил 9,8 процента. В годовом выражении инфляция в августе ускорилась до 15,8 процента. На фоне роста цен в последние месяцы Центробанку пришлось пересмотреть свой прогноз по годовой инфляции с 10,8 до 12-13 процентов. Но и эти показатели, по мнению Минэкономразвития, могут быть превышены. "Я не могу сказать на сколько рост инфляции может оказаться выше прогнозов ЦБ, но такая вероятность существует", - констатировал Алексей Улюкаев.

    Поделиться