16.09.2015 15:13
    Поделиться

    "Мир" договорится о подключении JCB, American Eхpress и UnionPay

    Национальная система платежных карт (НСПК) до конца 2015 года планирует договориться о переводе трех международных платежных систем - японской JCB, американской American Eхpress и китайской UnionPay на свой процессинг для обработки транзакций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу НСПК Владимира Комлева.

    "У нас есть планы подключения этих международных платежных систем к нашему процессингу, несмотря на то, что их объемы не настолько большие, как, например, у Visa или MasterCard", - уточнил Комлев.

    Кроме того, до конца сентября НСПК планирует утвердить и опубликовать тарифы платежной системы "Мир", проекта национальной системы платежных карт (НСПК),

    По словам Комлева, тарифы в целом будут ниже, чем у других международных платежных систем. "Если говорить по поводу комиссий с участников, то могу заверить: платежная система "Мир" для них будет дешевле, чем основные международные платежные системы", - подчеркнул он.

    НСПК, напомним, создавалась для обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств внутри страны. Появление такой системы стало особенно актуальным после того, как в марте прошлого года платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт российских банков, в отношении акционеров которых были введены западные санкции.

    Платежную карту "Мир" банки в пилотном режиме должны начать выпускать в октябре. По замыслу властей, она должна потеснить на этом рынке продукты международных платежных систем. Первыми их получат бюджетники. В следующем году в России планируется выпустить около 30 миллионов платежных карт "Мир".

    Поделиться