16.09.2015 15:56
    Поделиться

    Дмитрий Хохлов уволен с поста главного тренера "Кубани"

    Главный тренер футбольной "Кубани" Дмитрий Хохлов покидает свой пост. Об увольнении 39-летнего наставника, который возглавлял краснодарскую команду чуть больше трех месяцев, в среду объявило руководство клуба из южной столицы. Экс-игрок ЦСКА, "Динамо", "Локомотива", голландского ПСВ и испанского "Реал Сосьедада", бывший тренер молодежного состава столичного "Динамо" стал десятым за последние пять лет отправленным в отставку с поста главного тренера "Кубани".

    "Принимая во внимание низкую результативность футбольной команды "Кубань" на старте чемпионата России по футболу сезона 2015/2016 годов и очевидное отсутствие перспективы роста спортивных показателей под руководством действующего тренерского штаба, Советом директором НАО "Футбольный клуб "Кубань" принято решение о досрочном прекращении трудовых отношений с главным тренером футбольной команды "Кубань" Дмитрием Хохловым", - такая информация только что была размещена на официальном сайте краснодарской команды.

    Сенсацией в Краснодаре эта новость не стала. Отставки Дмитрия Хохлова, при котором "Кубань" еще не одержала ни одной победы в восьми турах чемпионата России в премьер-лиге и с четырьмя очками занимает последнее место в турнирной таблице, в Краснодаре ожидали все последние дни.

    Воспитанник краснодарского футбола возглавил "Кубань" десятого июня, сменив на этом посту Леонида Кучука. Как тогда писала "РГ", Дмитрию Хохлову "досталось не слишком завидное наследство. "Кубань" уже покинули два ведущих футболиста (Соснин ушел в "Динамо", а Попов - в "Спартак"), а еще целый ряд основных игроков настроились также покинуть команду. Судя по всему, наставнику предстоит за очень короткое межсезонье практически заново создавать команду, перед которой, между прочим, поставлена задача по итогам чемпионата РФ 2015/1016 годов завоевать путевку в Лигу Европы".

    Однако действительность оказалась для молодого тренера еще более суровой. "Кубань" вскоре покинули еще два ключевых футболиста - центральный защитник Шуньич ушел в немецкий "Штутгарт", а лидер краснодарцев Каборе, категорически отказывавшийся выходить на поле в желто-зеленой футболке, был вынужденно отдан в аренду в соседний "Краснодар". А на смену им пришли явно постаревшие герои Евро-2008 Андрей Аршавин и Роман Павлюченко, которые пока никак не проявили себя в новом коллективе.

    А тут еще ко всем бедам прибавились и громадные финансовые проблемы ФК "Кубань", не позволившие в межсезонье купить ни одного нового игрока.

    И "Кубань" с первого тура начала выступать бледно и сегодня является чуть ли не главным претендентом на вылет из премьер-лиги.

    О том, кто придет на смену Хохлову, пока не сообщается.

    Справка "РГ"

    Дмитрий Хохлов родился 22 декабря 1975 года в Краснодаре, воспитанник СДЮШОР-5 краевого центра. С 1992 года - игрок московского "ЦСКА", в котором в возрасте 18 лет провел первый матч в первенстве страны. Вскоре получил вызов в первую сборную России. В составе главной национальной команды сыграл в двух матчах чемпионата Европы 1996 года. Затем выступал в московском "Торпедо", "ПСВ" из Роттердама (чемпион Голландии 1999 года),  "Реал Сосьедаде" (в его составе стал серебряным призером первенства Испании).

    В 2003 году вернулся в Россию, где выступал за "Локомотив" (2003-2006 годы) и "Динамо" (2006-2010). В 2010 году, завершив карьеру футболиста, стал тренером "Динамо". А в период с шестого по 17 августа 2012 года - после ухода в отставку Сергея Силкина - исполнял обязанности главного тренера "Динамо".  Затем входил в тренерский штаб возглавившего бело-голубых румына Дана Петреску. С 13 июня 2013 года - главный тренер молодежного состава ФК московского "Динамо", с которым в течение двух последних лет завоевывал золото первенств РФ. 10 июня 2015 года назначен главным тренером ФК "Кубань". Уволен с этого поста 16 сентября 2015 года.

    За сборную России Дмитрий Хохлов выходил на поле в 53 матчах (три из них - в финальном турнире чемпионата мира 2002 года в Японии), забил шесть мячей. В чемпионатах РФ провел более 250 матчей, чемпион России 2004 года в составе ФК "Локомотив".

    Поделиться