16.09.2015 16:00
    Поделиться

    В Кемерове амнистировали врача, обвинявшегося в смерти подростка

    В Кемерове суд вынес приговор 57-летнему врачу-отоларингологу, по вине которого погиб несовершеннолетний пациент.

    Как сообщила "РГ" официальный представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева, трагедия произошла в октябре 2014 года. 14-летний подросток обратился в больницу с жалобами на затруднение дыхания. Врачи диагностировали у него искривление перегородки носа и назначили плановую операцию. После того, как операция закончилась, врач-отоларинголог закрепил в полости носа у пациента кровоостанавливающий тампон. Как выяснило следствие, эта манипуляция была сделана технически неверно. И когда подросток, очнувшись после наркоза, сделал глубокий вдох, тампон перекрыл ему трахею. Реанимационные мероприятия медики начали не сразу, поскольку хирурга в тот момент в операционной уже не было. В результате ребенка спасти не удалось. Через несколько дней он скончался от острой дыхательной недостаточности.

    Уголовное дело в отношении доктора было возбуждено по части второй статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Тогда же в областной департамент охраны здоровья населения направили представление о том, что необходимо устранить причины и условия, которые способствовали преступлению.

    Дело ушло в суд в начале сентября 2015-го. А вчера был вынесен приговор. Отоларинголога, полностью признавшего вину в гибели пациента, освободили от уголовной ответственности в связи с амнистией.

    Поделиться